Главное:
110

Договор европейской безопасности

будет разрабатываться в Ярославле

Управление администрации президента по внешней политике объявило о готовности осуществить государственную закупку научно-исследовательской работы, которая будет содержать предложения по разрабатываемому сейчас новому Договору о европейской безопасности. Его инициатором является Президент России Дмитрий Медведев.
Концепция этого договора будет обсуждаться и в Ярославле – на Мировом политическом форуме в сентябре 2010 года. Все это поднимает на новый уровень участие независимых экспертов в разработке ключевого внешнеполитического документа, который мыслится как преемник заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. За 35 лет, прошедших со времени подписания Хельсинкских соглашений, система межгосударственных отношений на европейском континенте настолько изменилась, что, как неоднократно подчеркивал российский президент, нуждается в новой договорно-правовой базе обеспечения безопасности. Главный тезис проекта судьбоносного документа состоит в том, что ни одна страна или союз стран «не могут укреплять свою безопасность за счет других».
Своим взглядом на проблематику европейской безопасности поделился депутат Госдумы РФ, избранный от Ярославской области, бывший секретарь Совета безопасности РФ, академик РАН Андрей Кокошин:
– Подписание нового соглашения по европейской безопасности – это инициатива российского руководства, которая была позитивно встречена в Европе. Но от выдвижения инициативы до ее оформления в виде международного договорно-правового документа проходит определенное время. И крайне важно, чтобы такой документ был всесторонне проработан как правительственными, так и неправительственными экспертами еще до того, как его начнут обсуждать руководители государств. Со времени подписания заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, ряда соглашений по ограничению и сокращению вооружений ситуация настолько радикально изменилась, что действительно для договора о европейской безопасности нужна новая парадигма. Она должна учитывать произошедшие глобальные изменения в геополитической структуре, с новых позиций сформулировать вызовы и угрозы безопасности для Европы. Они, безусловно, связаны с международным терроризмом, распространением оружия массового поражения, в том числе бактериологического, биологического, и совершенствованием технологии его доставки, изменением климата. Нельзя пренебречь и «классическими» проблемами военной безопасности, такими как соотношение сил сторон, возможности проведения наступательных действий.
Привлечение независимых экспертов к разработке концепции Договора о европейской безопасности можно только приветствовать, констатируя, что это далеко не единичный случай. Я сам в качестве эксперта Академии наук участвовал в обсуждении канвы различных международных соглашений – как двусторонних, так и многосторонних.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15dc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость