Главное:
338

Лесопатологи за работой

Специалисты редкой профессии подсчитывают ущерб от июньского урагана

У ростовчанки Елены Масленниковой после урагана 27 июня дел невпроворот. Елена – инженер-лесопатолог филиала ФГУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Тверской области».
– Обычно я работаю в Ростовском районе, – рассказывает Елена Масленникова. – Но на прошлой неделе меня отправили в Пошехонский район. Там повалило в основном перестойные осиновые насаждения, которые, скорее всего, будут невостребованы у лесозаготовителей. Многие осины гнилые, заражены ложным трутовиком. Поэтому когда начался ураган, деревья сразу переломились.
Всего в области после стихии проводят исследования 12 инженеров-лесопатологов. Они устанавливают объем повреждений и породы пострадавших деревьев, назначают комплекс оздоровительных мероприятий.
– Некоторые инженеры-лесопатологи уже вернулись в Тверь, чтобы обрабатывать результаты, – сообщает начальник отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга филиала ФГУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Тверской области» Андрей Фисюк. – Наши специалисты проводят исследования в Первомайском, Даниловском, Большесельском и других районах. Лесопатологи обходят пострадавшие лесные массивы в сопровождении лесничих, которые хорошо знают территорию.
Как отмечает директор департамента лесного хозяйства области Владимир Кузин, ураган уничтожил 38 тысяч гектаров леса. Из них в Первомайском районе – 22 тысячи гектаров, в Пошехонском – 6,8 тысячи, в Даниловском – не менее 6 тысяч.
– И это только по предварительным оценкам лесничих и лесопатологов, – уточняет Владимир Кузин. – Более адекватную картину мы сможем составить после того, как приобретем материалы космической съемки пострадавших лесных массивов. Подготовлен проект постановления правительства Ярославской области о выделении средств резервного фонда. Далее специалисты из Российского центра защиты леса дешифрируют снимки. Так мы сможем понять, какая площадь лесных насаждений пострадала в результате урагана, какие средства нужны для разработки ветровала.
Департамент лесного хозяйства области в первые же дни после стихии приступил к разработке постановления правительства области, которое позволило бы в кратчайшие сроки справиться с проблемой поваленного леса. Поначалу планировали как можно скорее дать доступ к расчистке ветровала всем желающим лесозаготовительным организациям не только из Ярославской, но и из соседних областей. Но 15 июля на заседании комиссии под руководством заместителя губернатора Владимира Ковальчука представители заинтересованных сторон сошлись во мнении, что проект постановления противоречит федеральному законодательству. По 94-му ФЗ необходимо сначала провести аукцион, на что уйдет не менее 45 дней.
– Но откладывать работу до осени опасно, – считает директор ГУ ЯО «Пошехонское лесничество» Владимир Маслов. – В жару древесина быстро портится. К примеру, на елях, соснах плодится жук-короед. Есть опасность, что он может перебраться на здоровые насаждения. Поваленные хвойные деревья – это пороховая бочка. Попади туда спичка – подъехать к очагу возгорания для тушения пожара будет практически невозможно.
К тому же крупных лесозаготовителей, которые решились бы на разработку поваленного леса, пока нет. Одни лесозаготовители, например ООО «Пром-групп» в Первомайском районе, уже отказались от арендованных участков, другие только собираются. Предприниматель Дмитрий Чистяков арендовал участок леса в Рыбинском районе только в ноябре 2009 года. Когда на взятой в аренду территории повалило больше 1 тысячи гектаров, предприниматель пришел в уныние.
– Вся поваленная древесина в трещинах, – ужасается Дмитрий. – К тому же как организовать подъездные пути к поваленным насаждениям? У нас такие завалы, что можно целый день 1 километр пешком идти! Какая уж тут техника.
Сейчас специалисты департамента лесного хозяйства области согласовывают порядок разработки ветровальных насаждений. С организациями будут заключать госконтракты в соответствии с пунктом 6 статьи 55 94-го ФЗ и одновременно с ними подписывать договоры купли-продажи лесных насаждений. За расчистку их от захламления департамент лесного хозяйства области будет производить оплату.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15de/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость