Главное:
243

Павол Демитра в команде!

ХК «Локомотив» подписал лучшего бомбардира последней Олимпиады

Ярославский «Локомотив» подписал однолетний контракт с известным словацким нападающим Павлом Демитрой. В прошлом сезоне 35-летний Демитра набрал 16 (3+13) очков в 28 матчах за «Ванкувер Кэнакс». А также стал лучшим бомбардиром Олимпиады-2010, записав на свой счет 10 (3+7) баллов за результативность в 7 играх.
Неудивительно, что Павол был включен в символическую сборную турнира. На драфте 1993 года Демитра был выбран «Оттавой Сенаторс» и за 16 сезонов в НХЛ провел 848 матчей, в которых набрал 768 (304+464) очков.
Кроме Демитры за «Локомотив» уже заявлены 4 легионера: Йозеф Вашичек (контракт на 2 года), Карел Рахунек (1 год), Йори Лехтеря (2 года), Даниэль Чернквист (1 год). Все контракты подписаны и утверждены в КХЛ.
Таким образом, с кем-то из неподписанных легионеров ярославскому клубу придется расстаться. Рихарда Зедника, по слухам, отправляют в Европу. Им недовольно руководство команды. Контракт Рихарда был заключен по схеме 1+1, то есть второй год продлевался только в случае удовлетворяющих стороны результатов. Со Збынеком Ирглом контракт пока не продлен, якобы из-за нежелания игрока подписывать соглашение по схеме 70/30 (требование КХЛ), хотя договор (2+1) клубом ему предложен.
Если оценивать приобретение Павла Демитры, то он смотрится слабее двух других претендентов, с которыми велись переговоры. У нас могли оказаться или Петр Сикора, или Алеш Коталик. Игроки известные, и информация о переговорах с ними периодически попадала в прессу. От Сикоры в результате отказались по причине сложной травмы, которая у него была – надрыв мышц живота. Ему была сделана успешная операция, но клуб посчитал рискованным брать спортсмена с таким повреждением. Алеш Коталик от ярославского варианта отказался сам – в НХЛ ему предложили новый контракт. Пожалуй, он был бы лучшей кандидатурой для «Локо» – не старый, мощный, с сильным броском. А вот лучшие годы Сикоры и Демитры остались далеко позади. Демитра большую часть последнего сезона был травмирован (проблемы с плечом), ну а возраст позволит ему на высоком уровне провести не более 2 сезонов.
Впрочем, истинный уровень игрока в чемпионате Континентальной хоккейной лиги мы сможем реально оценить в течение сезона.
Юрий ГРИДНЕВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15df/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость