Главное:
251

Инновации или модернизация?

Предприниматели озвучили неожиданную дилемму

При обсуждении программы инновационного развития региона в предпринимательской среде неожиданно возник элементарный вопрос: а что такое инновация? Чем она отличается от модернизации производства?
«Ярославский Регион» прислушался к мнениям экспертов.
– Что такое модернизация, я знаю, это покупка нового оборудования для выпуска продукции, – сказал на заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству член его президиума Борис Логинов. – 90 процентов всего оборудования в стране – еще советское, если его не обновить, сложно выйти на следующий этап развития. Но я не знаю, что такое инновация.
Губернатор Сергей Вахруков отметил, что любая модернизация должна проводиться на основе инновационных, то есть новых, продуктов.
– Мало купить новое оборудование и встроить его в технологическую цепочку по выпуску старого продукта. Но когда придет сильный конкурент, никто наши товары покупать не будет. И тогда деньги, потраченные когда-то на приобретение оборудования, окажутся выброшенными на ветер, – сказал губернатор.
Директор департамента промышленной политики и поддержки предпринимательства Константин Тукеев определил это понятие так: инновация – это новый или усовершенствованный продукт, готовый к реализации на рынке, а также новый или усовершенствованный технологический процесс для использования в практической деятельности. Инновационными признаются те структуры, более 60% доходов и расходов которых связаны с инновациями.
По словам первого заместителя главы администрации Рыбинска Леонида Можейко, инновации бывают трех видов – это проектирование и создание нового продукта, освоение новых, передовых технологий, которые применяются в мировой практике, но в нашей стране еще не использовались, наконец, это новые организационно-управленческие технологии. В которых Россия особенно отстает.
То есть, делаем мы вывод, заменить советское оборудование на импортное при наличии средств можно легко. А вот вытеснить чужие продукты своими – сложно. Для решения второй задачи без инноваций не обойтись.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15dg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость