Главное:
180

Атлас ограниченного применения

«ЯР» дает оценку общественной деятельности

В №23 от 16 июня 2010 года «ЯР» писал о победивших на конкурсе областного правительства общественных проектах. Естественно, нам захотелось изучить предложения общественников. Для начала мы обратились к «Атласу успешных НКО Ярославской области», который лег в основу одного из победивших проектов. Цель издания – познакомить друг с другом общественников из различных районов, работающих в одном направлении.
На первый взгляд идея реализовалась: подбор НКО в атласе получился действительно типовой. Здесь представлены ветеранские, военно-патриотические, молодежные организации. Но при этом не оставляет ощущение случайного характера выборки. Хотя музей города Мышкина и является некоммерческим учреждением, его наличие в списке НКО вызывает вопросы. В то же время, общеизвестные организации вроде Тутаевской общественной палаты, сюда не попали. За комментариями мы обратились к руководителю проекта, сотруднику ЦСП Елене Исаевой. Она подтвердила эти впечатления:
– По нашей просьбе Общественная палата Ярославской области направила главам районов просьбу предоставить информацию о действующих районных НКО. Не все поддержали идею. В Переславле и Ростове заявили об отсутствии у них общественных организаций, а в Брейтове предложили прийти лет через 200, может, тогда общественность и «организуется», – рассказала Елена.
То есть в атласе представлены в основном рекомендованные властями НКО, что, конечно, сужает выбор. Елена Исаева признала недостатки первого издания, добавив, что они будут учтены в дальнейшем. Кроме того, у организаций появится возможность самостоятельно заявлять о себе, создавая собственные страницы на портале нового проекта. В любом случае количество НКО, задействованных в проекте, увеличится, и, по утверждению его авторов, политический фактор не будет играть при этом никакой роли.
Денис ЛУПЕКИН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15di/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость