Главное:
253

Выборы среди своих

В Ярославском регионе опробована классическая схема праймериз – внутрипартийного рейтингового голосования, существенно отличающаяся от использовавшейся ранее

На прошлой неделе президиум регионального политического совета партии «Единая Россия» согласовал действующего главу Пошехонского муниципального района Владимира Кабанова в качестве кандидата от этой партии для последующего выдвижения на новый срок. Выборы состоятся в единый день голосования 10 октября текущего года.
Неподдельный интерес к пошехонской кампании по выдвижению кандидата от правящей партии подогревало то, что в ходе нее региональные единороссы использовали классическую модель праймериз – предварительного внутрипартийного рейтингового голосования, которая в дальнейшем будет широко использоваться на различного уровня выборах.
– В апреле текущего года президиум генерального совета партии «Единая Россия» принял положение о проведении праймериз перед выдвижением кандидатов от партии на любые должности, замещаемые путем выборов, – пояснил руководитель регионального исполкома «Единой России» Сергей Бабуркин. – Новый формат предполагает составление широкого списка возможных кандидатов, в который могут входить как члены партии, так и ее сторонники и даже беспартийные (но не состоящие в других партиях!). Все они имеют равные возможности выступать перед аудиториями, которые собирает партия на праймериз, обнародовать и объяснять свои программы, убеждая в преимуществах своего выдвижения. Затем проходит тайное голосование с его непременными атрибутами – бюллетенями, кабинками, опечатанными урнами. Только участие в нем принимают исключительно местные единороссы.
Праймериз, которые проводились в регионе ранее, были весьма схематичны – без тайного голосования, при подсчете голосов по первичным отделениям, а не путем суммирования волеизъявления на данной территории. Это было скорее зондирование внутрипартийного мнения. А сейчас – действительно серьезная процедура. По мнению Сергея Бабуркина, она более объективна и надежна.
В принципе праймериз может стать «тревожным звонком» – в других регионах уже есть примеры того, как «вошедшие в шорт-лист» внутрипартийного голосования действующие руководители оставались вне первой десятки лидеров рейтинга. В Пошехонском районе такого не произошло – там действующий глава Владимир Кабанов набрал 67,8% голосов, у главы Пошехонского городского поселения Николая Белова – 39,6%. За руководителя районной станции по борьбе с болезнями животных Валерия Глобу проголосовали 30,2% участников праймериз. А всего в бюллетень было внесено 7 фамилий.
– Опыт «классического праймериз» в Пошехонском муниципальном районе я считаю позитивным, – отметил Сергей Бабуркин.

Мнения представителей других партий

Александр ВОРОБЬЕВ, председатель фракции КПРФ в облдуме:– Предложения наших первичных и районных организаций рассматривает кадровая комиссия, после ее положительного заключения кандидатуры выносятся на рассмотрение бюро и пленума обкома КПРФ. А окончательное решение принимает областная конференция КПРФ, если речь идет о выборах регионального уровня, либо съезд партии – если выдвигаются кандидаты в федеральный парламент. Бывали случаи, когда съезд корректировал наши предложения. Например, на предыдущих выборах в Государственную Думу РФ он поставил во главе Ярославского списка Александра Куликова, который на учете в Ярославской областной организации КПРФ не состоял. Но это была значительная политическая фигура, имеющая большой административный опыт, – Александр Дмитриевич работал в думском комитете по безопасности, в свое время занимал должность заместителя губернатора Ивановской области. Восторжествовал принцип демократического централизма, и Александр Куликов по партийным спискам КПРФ от Ярославской области прошел в Государственную Думу. Мы с ним сейчас вполне конструктивно сотрудничаем.
Александр ШИЛОВ, заместитель председателя фракции ЛДПР в областном парламенте:– У нас свободная партия, приветствующая заявительный характер выдвижения претендентов на включение в партийные списки от ЛДПР на выборах различного уровня. А дальше начинают действовать фильтры внутрипартийного отбора. Чистой воды праймериз мы не проводим. Но мониторинг общественного мнения – да. Нам также небезынтересно мнение руководства области о предполагаемых кандидатах. Поэтому мы обязательно информируем правительство о своих списках. Согласований нам не требуется! Но мы хотим жить в консолидированном обществе и стараемся строить свои взаимоотношения внутри него на конструктивной основе. Если бы губернатор области выразил недовольство кандидатуре, предложенной нами для включения в партийные списки ЛДПР на федеральных выборах, мы бы его мнение обязательно учли. Ведь депутат Законодательного собрания РФ от Ярославской области – носитель очень высокого социального статуса, он, используя партийные и непартийные рычаги влияния, должен вместе с областным руководством работать на благо региона.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15dk/
конференциявыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость