Главное:
220

НДС до 10%

Корсовет предпринимателей высказался за снижение налогов

Пересмотреть идеологию работы Ярославского бизнес-инкубатора и в течение месяца подготовить предложения по активизации деятельности этого учреждения потребовал губернатор региона Сергей Вахруков на заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству. В ответ бизнес-сообщество представило программу обширного налогового стимулирования инновационной деятельности.
Цыплят недосчиталисьС такими требованиями губернатор выступил после того, как прозвучали ответы директора ГУ ЯО «Ярославский бизнес-инкубатор» Михаила Тихомирова на вопросы членов совета. Их интересовало, существует ли очередь из предпринимателей, желающих «поселиться» в инкубатор. Который, к слову, создает крайне выгодные условия работы для любой компании: арендная плата составляет всего около 1662 рублей в год за один квадратный метр, рядом всегда есть эксперты, готовые проконсультировать в любых областях деловых знаний, власть региона практически гарантирует субсидии и гранты. Из рассказа Тихомирова, однако, выходило, что спустя год после открытия здесь занято лишь 80% площадей, а на последний конкурс подал заявку только один претендент на офис. Причина этого руководству учреждения видится в том, что не все предлагаемые проекты соответствуют его профилю.
– Я оцениваю работу бизнес-инкубатора как недостаточно эффективную, – сказал Сергей Вахруков. – Нам нужно не простое офисное здание, а система поддер­жки бизнеса, которая работала бы на всю область. Если здесь не размещаются проекты из-за того, что они не отвечают профилю учреждения, значит, профиль выбран неправильно. Любой проект, который сюда приходит, должен так или иначе получить поддержку. Я не слышал, чтобы бизнес-инкубатор попросил дополнительные средства на развитие интересных проектов – значит инициативы не существует.
По словам губернатора, здесь должны работать инновационные компании, эффект деятельности которых положительно отражался бы на экономике области. Для развития их проектов необходимо использовать производственные площадки области, в которых нет недостатка.
– Инновационные проекты обычно рождаются в малом бизнесе, потом покупаются крупными компаниями. Такую среду и нам нужно активно создавать. Нам нужен прорыв, и мы будем поддерживать разработчиков инновационных продуктов, но не всех подряд, а занятых на ключевых направлениях – в производстве автокомпонентов, в ИТ-сфере, в фармацевтике, – отметил глава региона.
Нужны стимулыПредприниматели обсудили причины, препятствующие развитию инновационной отрасли. Председатель координационного совета Александр Кучменко сказал, что до сих пор не принят соответствующий федеральный закон.
– Тормозит отрасль другой Федеральный закон – «О государственных закупках». Нужна коррекция подходов к проведению тендеров в сторону анализа продуктов с точки зрения их эффективности в решении конкретных задач, а не только по ценовому признаку. Переход с 2011 года на оплату страховых взносов вместо единого социального налога приведет к существенному увеличению совокупного тарифа страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный режим налогообложения. Это касается как раз малых предприятий, в том числе инновационных.
По мнению бизнес-сообщества, мешают также недоступность финансовых ресурсов, низкий уровень правовой грамотности, отсутствие рыночной конкуренции. Федеральная власть на законодательном уровне должна поощрять крупный бизнес за активное использование достижений новых технологий, тогда повысится спрос на инновационные продукты. Необходима поддержка ярославской продукции на рынках регионов России и других стран, в частности, не помешала бы компенсация затрат на участие в выставках.
В ожидании каникулКоординационный совет обратился к губернатору с просьбой поддержать на федеральном уровне ряд инициатив, способствующих развитию малого и среднего бизнеса. Среди них – упрощение налоговой отчетности, сохранение ставки страховых взносов на уровне 14%, освобождение предприятий, внедряющих новое энергоэффективное оборудование, от налога на имущество сроком на три года. Также было предложено освободить организации, работающие в сфере образования и здравоохранения, от уплаты налога на прибыль на срок до 8 лет. Ярославские предприниматели выступили за снижение ставки НДС с 18% до 10%, за увеличение предельного уровня доходов для применения упрощенной системы налогообложения до 100 млн. рублей. Они высказались за предоставление регионам права снижать ставку налога по «упрощенке» для организаций, выбравших доходы, до 3%, а также права самостоятельно формировать перечень видов предпринимательской деятельности, по которым бизнес может применять упрощенную систему налогообложения на основе патентов.
Здесь же прозвучали идеи ввести налоговые каникулы малым инновационным предприятиям на период их становления, выделить гранты для малых предприятий при вузах на сумму не менее 500 тысяч рублей и субсидий на компенсацию затрат на разработку новых продуктов, приобретение машин, технологий, связанных с инновациями, развитие лизинга.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15dp/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость