Главное:
733

Затрапез – это звучит гордо!

По одной из версий слово «затрапезный» (в значении «захудалый», «низкосортный», «неопрятный») произошло от фамилии богатейших ярославских купцов

Самым известным из рода мануфактуристов Затрапезновых был Иван Максимович – купец гостиной сотни, основатель Ярославской Большой мануфактуры.
По преданию, Петр I в одну из поездок в Ярославль в начале XVIII века заприметил смышленого мальчишку и направил его для обучения «холщевому делу» в Голландию. Прибыв в Ярославль после учебы, Иван Затрапезнов стал знаковой фигурой среди купечества, особенно женской его части. Одетый по последней европейской моде, в башмаках на высоких каблуках и с пряжками, дорогих гетрах и панталонах, сюртуке, он покорил сердца ярославских купчих.
В 1722 году Затрапезновы вместе с компаньоном Иоганном Тамесом, обрусевшим голландцем, подали прошение в столичную Мануфактур-коллегию о создании в Ярославле фабрики, ныне известной как комбинат «Красный Перекоп». В 1725 году предприятие целиком перешло в руки Затрапезновых. На нем было около 200 станков и 6000 работников. Выпускали они шелковые и шерстяные ткани, скатерти и салфетки, дорогую материю на мундиры, парусное полотно.
Среди прочего была и грубая дешевая ткань из пеньки, которая получила название «пестрядь» (за пеструю расцветку), а в народе – «затрапез», или «затрапезник», по имени хозяев мануфактуры. Из этого материала шили халаты, шаровары, он шел на обивку для тюфяков. У небогатых ярославцев «затрапез» пользовался наибольшим спросом, так что название именно этой ткани осталось в истории. А уже позже появились выражения «затрапезный вид» и «затрапезное платье».
Вряд ли тогдашние ярославские миллионеры могли подумать, что оставят потомкам именно такую память.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15dq/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость