Главное:
179

Сметы стали ближе к народу

Приняты новые стандарты подсчета предварительных затрат в строительной отрасли

Министерство регионального развития РФ внесло в федеральный реестр утвержденные правительством Ярославской области территориальные сметные нормативы для применения в градостроительной сфере. Новая сметная база призвана удешевить строительные работы, однако не все застройщики считают, что станет дешевле возводить объекты.
В ярославские нормативы вошли территориальные расценки на монтаж оборудования, пусконаладочные работы, капремонт, материалы, изделия и конструкции, а также на эксплуатацию строительных машин. То есть на все те расходы, которые производятся при возведении зданий и которые учитываются в сметах. Документы подготовлены специалистами ГАУ «Государственная экспертиза в строительстве» во исполнение приказа Минрегиона, требующего разработать и утвердить «нормативы в области сметного нормирования и ценообразования».
Сметы в строительстве необходимы для получения еще до начала работ оценки стоимости объектов, то есть расхода всех ресурсов – от материалов до рабочих операций. Делается это по специальным методикам, которые усредняют затраты. А где есть усреднение, там существуют и неточности, это часто приводит к удорожанию работ уже в ходе строительства. Тем более что сейчас в стране действуют сметная база, принятая еще в 2001 году на основе цен 2000 года и строительных технологий 80-х годов прошлого века.
Но с тех пор многое изменилось – появились новые способы возведения домов, дешевые материалы, новое оборудование, которое облегчает и удешевляет ручной труд строителей. Например, широко применяются для отделки менее дорогой пластик, новостройки оснащаются пластиковыми окнами, меняются способы установки дверных блоков.
Ярославские территориальные нормативы как раз и приближают сметы к действительности. По словам начальника отдела ценообразования ГАУ «Государственная экспертиза в строительстве» Маргариты Забелиной, новые нормы более прозрачны, они защищают заказчиков от перерасходов материалов и дополнительных трудозатрат. Сметы будут обязательными для всех видов строительных работ, которые ведутся на бюджетные средства.
Частные застройщики могут пользоваться как прежними нормативами, так и новыми. Некоторые строители на условиях анонимности указали на недостатки нововведения. По их мнению, в них все еще применяются заниженные рыночные коэффициенты, а реальная стоимость работ и материалов по-прежнему выше.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15dy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость