Главное:
396

Гонки по кругу

В минувшие выходные в Ярославле лучшие автомоделисты страны выясняли, у кого быстрее

Чемпионат России по автомодельному спорту в классе кордовых моделей прошел в областном центре не случайно. На Подзеленье находится единственный в стране крытый кордодром с уникальным покрытием. Правда, состояние его оставляет желать лучшего.
– Сейчас ярославский кордодром уже не принадлежит организации моделистов, как это было раньше, – пожаловался вице-президент Федерации автомодельного спорта России Владимир Кригер. – И каждый год это уникальное сооружение страдало от рук вандалов, которые били стекла, ломали крышу. Ежегодный ущерб – порядка двухсот тысяч рублей. Мы пытались делать ремонт своими силами, но бесконечно так продолжаться не могло. Теперь город пошел нам навстречу, взял кордодром под свою опеку. Ремонт закончился буквально накануне соревнований.
Правила подобных соревнований максимально простые: чья модель быстрее, тот и выиграл. Спортсмен запускает миниатюрную машинку и, когда будет уверен, что она разогналась как следует, включает замер скорости. После этого болид должен проехать 500 метров (8 зачетных кругов). Скорости зашкаливают. Скажем, рекорд этих соревнований – 322 км/ч. Двигатели машинок работают на стандартном топливе, состоящем из метанола и касторки.
Профессиональные спортсмены свои кордовые модели изготавливают самостоятельно. И это удовольствие не из дешевых.
– Если говорить о моделях высокого уровня, которые входят в десятку лучших в мире, то их ориентировочная стоимость 2–6 тысяч долларов. Иногда нужно отдельно приобретать двигатель, а это около 2000 евро. Правда, его потом все равно приходится переделывать, – поделился Владимир Кригер.
При этом практику и опыт самого моделиста в данном виде спорта никто не отменял: хорошего результата здесь добиваются лет через 20 (!) регулярных занятий. Правда, у некоторых это получается и раньше. Например, Ярослава Никифорова из Северной столицы только в этом году окончила школу, но уже успела занять призовое место.
Всего же на чемпионате было представлено 77 моделей. В командном зачете первое место досталось моделистам из Санкт-Петербурга, второе – гостям из Ростовской области, а замкнули тройку лидеров тамбовчане. Ярославцы расположились на девятой позиции.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15dz/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость