Главное:
371

Сухой закон

Запрет на содержание в крови водителя даже минимальной дозы алкоголя скоро станет реальностью

Cоответствующий законопроект, внесенный президентом Медведевым в марте этого года, уже принят Госдумой во втором чтении.

Поддерживаете ли вы это нововведение?
Да

Ирина КУЗНЕЦОВА, заместитель начальника отдела Управления ГИБДД УВД по ЯО:– Это абсолютно правильное и верное решение. Только за последние полгода в области произошло 65 аварий по вине пьяных водителей. Погибли 4 человека, и 111 были ранены. Если говорить о ежедневной статистике, то это порядка 15 человек, которых удается выявить сотрудникам строевых подразделений. В выходные и праздники эта цифра увеличивается в разы. Ужесточение законодательства должно повлиять на снижение травматизма и аварийности на дорогах.

Нет

Сергей ТЕРЕХИН, руководитель Ярославского союза автомобилистов:– Мое отношение к этому закону неоднозначно. Считаю, что должна быть допустимая минимальная норма алкоголя в крови, хотя бы ради людей, принимающих определенные медикаменты. Это непопулярная мера, у которой есть риск еще одного побочного действия: повышения коррупции среди сотрудников ГИБДД. Безусловно, наши реалии и менталитет таковы, что какие-то меры необходимы. Но я уверен, что нужно идти по пути воспитания, а не карательных мер.

Документ, вносящий изменения в Закон «О безопасности дорожного движения», полностью запрещает употребление алкоголя за рулем, одновременно из Административного кодекса РФ исключаются нормы, допускающие управление автомобилем с минимальными 0,3 промилле в крови или 0,15 в выдыхаемом воздухе. Направленный на благо и обоснованный тяжелой ситуацией на дорогах России в целом законопроект вызывает массу вопросов с процессуальной стороны. До сих пор не решено, попадут ли под запрет напитки, основанные на продуктах брожения, – квас, кефир, кумыс. Не стоит забывать, что и некоторые медицинские препараты привносят содержание алкоголя в кровь. Не получится ли так, что за принятие обычного корвалола или микстуры от кашля водитель попадет под штраф? Работники сферы здравоохранения к предстоящим нововведениям пока относятся с опаской.
– Слишком много противоречий, в частности, уровень алкоголя в крови не может быть равным нулю в принципе, – считает исполняющий обязанности главного врача Ярославской областной клинической наркологической больницы Евгений Баскаков. – При рождении каждый из нас имеет норму примерно 0,02 промилле. Это так называемый эндогенный алкоголь, вырабатывающийся естественным образом.
Повышение уровня такого алкоголя может быть спровоцировано как болезнью, так и определенными продуктами и лекарствами.
– Кроме того, алкотестеры, которые используют на наших дорогах, несовершенны, – продолжает Баскаков. – Они имеют погрешность, так как дают результат на любые органические примеси, например бензин.
Тем временем количество проектов в законодательной сфере множится: есть вероятность, что норма, принятая в 2007 году и разрешающая сотрудниками ГИБДД проводить освидетельствование водителей прямо на дороге с помощью этих самых алкотестеров, будет упразднена. Миздравсоцразвития же предлагает ввести новые медицинские справки, обозначив заболевания, с которыми нельзя будет садиться за руль. Получится ли у законодательства быть настолько гибким, чтобы направлять карательные меры не на добропорядочных граждан, выпивших накануне ложку сиропа от кашля, а на реальных нарушителей общественной безопасности, мы скоро поймем на личном опыте.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15e1/
законопроектГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость