Главное:
419

В ожидании праздника

В понедельник прошло совместное заседание оргкомитетов по проведению Мирового политического форума и по подготовке к празднованию 1000-летия Ярославля.

Поскольку сентябрьские масштабные мероприятия последуют одно за другим, решено было сверить координацию организационных групп и готовность возводимых или обновляемых объектов.
Испытания для городской инфраструктуры будут серьезные. Собрание гостей столь высокого уровня только еще входит в практику современного Ярославля. Город в свой 1000-й день рождения будет отмечен вниманием представителей высшей власти России – и мирской, и духовной. К нам приедут президент Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также ожидается порядка 3000 иностранных гостей, в том числе фигуры очень высокого политического статуса: предварительно подтвердили свое участие президент Южной Кореи и глава Кабинета министров Италии. Откликнулись на приглашение такие асы мировой политики, как Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский. Аккредитованы более 450 журналистов, половина из которых представляют ведущие зарубежные СМИ.
Уровень их приема, качество дискуссионной и праздничной программ очень важны для признания Ярославля. Сейчас он нарабатывает имидж успешного города, имеющего интеллектуальные и ресурсные возможности для проведения международных встреч, считает губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
В Ярославль гости будут прибывать спецпоездом из Москвы, а также авиарейсами, которых ожидается не менее тридцати. Для размещения делегаций задействуют гостиницы Ярославля, в том числе и готовящиеся к открытию, а также пригородные дома отдыха, специально зафрактованные теплоходы. Изучается возможность размещения людей на частных квартирах.
– Надо такой вариант использовать, но подойти к отбору предложений взвешенно, – поставил задачу губернатор.
Работа основных секций и пленарное заседание Мирового политического форума будут проходить в «Арене-2000». Лед здесь растопят, и огромный зал преобразится в духе конгресс-холла ООН. В тонкостях отрабатываются логистическая схема и культурная программа.
10–12 сентября, после завершения форума, состоятся юбилейные торжества. В городе пройдут вернисажи, международный фестиваль эмальерного искусства, концерт хора храма Христа Спасителя с участием Ярославского симфонического оркестра, трехдневный марафон коллективов народного танца, выставка уникальных документов по истории Ярославля, фестиваль духовых оркестров, международная парусная регата с участием более 300 яхтсменов, выступление плеяды известных артистов, среди которых – звезды Большого театра, и еще множество мероприятий.
В эту работу вложены большие усилия. За время подготовки к ярославскому миллениуму на возведение и реконструкцию около 40 объектов было направлено более 29 млрд. рублей. Достраивается подарок Президента России – концертно-зрелищный центр в пойме Которосли, акустику которого высоко оценил приехавший по просьбе маэстро Гергиева представитель лондонской фирмы, обслуживающей ведущие концертные площадки Европы. На стадионе «Шинник» завершена реконструкция южной трибуны на 4000 мест. В завершающей стадии работы на Волжской набережной, Успенском соборе, цирке, перинатальном центре, двух мостах через Которосль, эстакаде от Юбилейного моста до путепровода у станции Молот, Московском проспекте. На ряд из них планируется привлечь дополнительные людские и финансовые ресурсы. Времени осталось чуть: к 21 августа все работы с использованием тяжелой техники должны быть завершены.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15e3/
ЯрославльфестивальконцертвыставкаДмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость