Главное:
302

Ярмарка контрактов

Промышленники разделили производство

Сотни предприятий Ярославской области и 25 регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в IV межрегиональном кооперационном форуме, состоявшемся в Ярославле на минувшей неделе. Помимо работы в выставке они имели возможность найти партнеров по бизнесу и побороться за заказы 15 заводов страны на сумму более 200 миллионов рублей.
В рамках форума была организована «Биржа субконтрактации» – переговорная площадка, где крупные предприятия представляли свои заказы, а другие, в основном малые и средние, – боролись за их получение. Субконтрактация выгодна и тем, и другим.
– Малому и среднему бизнесу, занятому в промышленной сфере, она позволяет получить необходимые для развития заказы. Крупным предприятиям – избавиться от второстепенных производственных операций и сосредоточиться на главных, что повышает производительность труда и снижает цену порой на 20–30 процентов, – считает генеральный директор Межрегионального центра промышленной субконтрактации и партнерства Артем Киселев.
Кроме того, многие заводы ищут способы расширения производственно-технологических возможностей, не закупая дорогое современное оборудование. Для них не имеет смысла приобретать, к примеру, лазерный станок для раскроя стального листа, если у соседнего предприятия такой же загружен всего на 7–10%. Проще договориться и скооперироваться.
На бирже перед переговорными кабинками выстроились очереди поставщиков. Для большинства из них главным был вопрос цены. Хотя ради загрузки производства некоторые соглашались даже на минимальную прибыль, но с условием – заказы должны быть большими и стабильными.
Для заводов же цена не всегда была главным фактором в выборе партнера.
– Мы в первую очередь смотрим на другие аспекты: гарантию выполнения договора, способность обеспечить качество, короткие сроки поставки, наличие сертификатов и лицензий. Только потом идет цена, – утверждает заместитель главного технолога ОАО «Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «Агат» Андрей Уколов.
В общей сложности на бирже было проведено более 250 переговоров. Их результаты проявятся еще не скоро – чтобы принять решение, сторонам нужно досконально изучить все предложения, согласовать их с собственниками.
По словам президента Ярославской торгово-промышленной палаты Валерия Лаврова, биржа является хорошей возможностью для производителей провести встречи с потенциальными партнерами, чего добиться вне форума обычно очень сложно. Особенно это важно в последние два года, когда были заметно сокращены потребительский спрос на промышленные товары и инвестиционные программы технического вооружения.
– Мы вместе с Валерием Лавровым подумали: беда, объемы производства падают, давайте активизируемся, пусть нас запомнят тем, что в кризис у нас находили заказы, – рассказал Артем Киселев.
За счет резкого повышения активности региональных центров субконтрактации, по оценкам Киселева, число заказов крупных предприятий увеличилось в два раза, а количество пользователей биржи субконтрактации – до 15,5 тысячи. Из них 400 – в Ярославской области, это заметная цифра как на уровне ЦФО, так и на уровне страны в целом.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15e8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость