Главное:
462

Рыбинск берет реванш

На чемпионате области по легкой атлетике по-настоящему высокая конкуренция была только у бегунов

Соревнования на стадионе «Шинник» проходили сразу по двум программам (спартакиада и собственно региональный чемпионат) и – впервые в истории области – в современном антураже: с выводом информации на большое табло стадиона и работой электронных систем хронометража.
В минус легкоатлетическому уикенду можно поставить разве что избыточную жару. А главные события происходили как раз на самом солнцепеке. Среди городов первой группы битва между областным центром и Рыбинском закончилась победой Рыбинска. Возможно, повлияло отсутствие в составе ярославской команды лидеров, в те же дни принимавших участие в «Мемориале братьев Знаменских», – Ярослава Рыбакова и Татьяны Андриановой, а также переход Андрея Задорожного под рыбинские знамена. Правда, отрыв Рыбинска более чем в 700 очков (10848 против 10154) свидетельствует об их настрое победить при любом составе участников.
Особенно постарались рыбинские спринтеры. На стометровке и женщины (Оксана Шалонова, Анастасия Виноградова), и мужчины (Владимир Топорин, Виталий Львов) собрали все «золото» и «серебро». На дистанциях более солидных дела ярославцев шли куда лучше – Илья Ложников и Марина Поспелова выиграли бег на 400 метров. Но и здесь легкоатлеты Рыбинска здорово «поджимали» хозяев стадиона, а в командном зачете и вовсе их превосходили.
Когда же дело коснулось классической дистанции в 1500 метров, Рыбинск вернул себе лидерство и в «медальном» зачете. Наталия Следникова и Юлия Хазова, а затем и Никита Александров с Романом Гусевым вновь оккупировали пьедесталы.
В соревнованиях городов второй группы бесспорное лидерство захватил и сохранил Переславль, опередивший к финишу Углич на космические 1700 очков. И, наконец, в классе сельских районов упорная борьба развернулась между теми же рыбинцами и даниловскими спортсменами. В итоге их разделили микроскопические 44 очка – в пользу опять же рыбинских сельчан.
На второй день соревнований заметно похолодало, и особенно это порадовало стайеров. На самой длинной дистанции программы – беге на 3000 метров – Роман Гусев из Рыбинска почти на 40 секунд опередил финишировавшего вторым своего земляка Владимира Корскова и за пару кругов до финиша показал спину нескольким «круговым». Ярославцы реабилитировались в беге на два круга (Антон Хухуа выиграл финишную прямую у троих рыбинских спортсменов) и на дистанции 200 метров (здесь опять не нашлось конкурентов Марине Поспеловой и Илье Ложникову).
Кстати, среди рыбинских спортсменов отличились не только бегуны. В секторе для прыжков в длину не нашлось равных Вячеславу Гордееву и Анастасии Бородиной. Ядро дальше всех толкнул Олег Загуляев, а вот у женщин в этом же виде победу одержала Юлия Корчинская из Костромы, допущенная к чемпионату вне зачета.
Вообще несколько видов программы прошли при участии одного-двух спортсменов, знаменуя пустотой места не только на дорожке, но и на пьедесталах. Получается парадоксальная картина – легкая атлетика хоть и остается самым массовым видом спорта, но по-настоящему высокая конкуренция у нас только в беговых дисциплинах. Что странно при таких-то победных традициях в прыжках и метании.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15e9/
РыбинскУгличлегкая атлетикаБег

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость