Главное:
393

700 населенных пунктов пострадали от урагана

Муниципальные районы при помощи областного правительства восстанавливают хозяйство

После урагана 27 июня весь Первомайский район остался без электричества. Стихия повалила более 10 тысяч гектаров леса. Падавшие деревья обрывали провода, пострадали около 100 опор линий электропередачи. До сих пор в 14 населенных пунктах нет электроэнергии. В районе работают электрики из Переславля, Гаврилов-Яма, Ростова и даже Тверской области.
Но местные жители и сами не сидят сложа руки. Хотя в Доме культуры в селе Коза почти целиком сорвало крышу, Ольга Семенова, директор МУК «Козская централизованная клубная система», организовала на первом этаже пострадавшего здания целый штаб по ликвидации последствий стихии.
– У нас электрики, спасатели, строители и обедали, и ночевали, – рассказывает Ольга Семенова. – Мы на свои деньги покупали чай, тушенку, приносили с огородов картошку, морковь.
В Первомайском районе стихия повредила 368 домов, школы, дома культуры, ФАПы. По словам главы Первомайского района Инны Голядкиной, 80 процентов домов и 70 процентов учреждений социальной сферы уже приведены в порядок:
– Из резервного фонда поступают шифер, железо, ДВП. Их как раз хватает на то, чтобы менять крыши, стропила, оконные блоки.
В Мышкине из 234 поваленных деревьев только 60 вывезено на полигон твердых бытовых отходов. Зато с электроснабжением порядок. В первую очередь подачу электричества возобновили в Мышкинской ЦРБ и на улице Газовиков, где находится около 30 многоквартирных домов.
– На днях мы подготовили смету и ужаснулись, – признается инженер МУ «Управление городского хозяйства» Анатолий Смирнов. – За восстановление электроснабжения мы должны ОАО «Ярославская энергосбытовая компания» 669 тысяч рублей. На утилизацию поваленных деревьев требуется более 800 тысяч рублей.
Незавидная участь и у центра лыжного спорта «Демино» в Рыбинском районе. В результате урагана пострадало свыше 500 гектаров леса, почти полностью уничтожен Колокшинский бор. Полувековые сосны падали на трассы, дороги. Уже 28 июня убирать завалы принялись не только работники коммунальных служб, но и спортсмены, тренеры.
– 10 и 13 июля на учебно-тренировочные сборы приедут члены сборной России по лыжным гонкам, – говорит директор комплекса оказания услуг «Демино» Дмитрий Литаров. – Так что в первую очередь мы расчистили лыжероллерную трассу, имитационные круги.
Устранение последствий шторма контролирует правительство области. На пресс-конференции 6 июля губернатор Сергей Вахруков отметил, что в зоне действия урагана оказались более 700 населенных пунктов, в которых проживают около 17 тысяч человек.
Напомним, в связи с большими материальными потерями муниципальных районов депутаты областной Думы проголосовали за увеличение резервного фонда с 50 до 70 млн. рублей и за выделение дополнительных 15 млн. на пополнение аварийного запаса материалов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ea/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость