Главное:
478

Дворянское гнездо

У большинства людей название «Карабиха» связано с именем известного поэта. «Донекрасовскую» историю усадьбы мало кто знает.

Относительно названия места, где расположилась усадьба, есть несколько версий. По одной из них, находящуюся здесь гору назвали Карабитовой (а село – Карабихой) после битвы 1435 года, когда князь московский Василий разгромил здесь галичского князя Дмитрия Шемяку. В народе любят историю попроще: якобы в непогоду гору так размывало, что на нее приходилось с трудом «карабкаться».
Историки предполагают, что когда-то на Карабихской горе было языческое капище. В 1683 году на этом месте построили церковь Казанской Божией Матери. После революции ее попеременно использовали в качестве кузницы, кухни, сенного склада, хлебопекарни и спортзала. В 1947 году в церкви произошел пожар, а спустя еще 10 лет здание разобрали на кирпичи для фундамента школы.

Потомок

Михаил ГОЛИЦЫН, академик РАЕН:– Моя ветвь начинается от Дмитрия Голицына, который был посланником при Екатерине. Он привез в Эрмитаж многие произведения искусства, был лично знаком с Паскалем, Гете, Фарадеем, а еще предлагал Екатерине отменить крепостное право за сто лет до того, как это было сделано. Я впервые побывал в Карабихе и рад, что этот усадебный комплекс так хорошо сохранился. Здесь витает какая-то особая атмосфера, и я счастлив побродить по тем местам, где когда-то жили мои предки.

Строительство же усадьбы началось при князьях Голицыных, которые и стали ее первыми владельцами. Полностью комплекс достроил примерно в 1804 году тогдашний ярославский губернатор Михаил Голицын. Земля под усадьбу досталась его семье в качестве приданого Анастасии Толочановой, на которой в первой половине XVIII века женился дед будущего губернатора. «Двор вотчинный, в нем конюхи 2, лесник с детьми 3 человека, двор скотный и скотники 2 человека. В деревне Карабитове крестьянских жилых дворов 13. Крестьян 42 человека» – указано в «Переписной книге Закоторожского стана» 1709 года.
Стоит отметить, что у Голицыных была и более ранняя усадьба, построенная в 1713 году на берегу Которосли. Но она состояла из деревянных строений и не сохранилась до наших дней.
По своей планировке Карабиха была типичной провинциальной усадьбой. Барский дом имел два этажа с антресолями, а по его южному и северному фасадам располагались просторные балконы. К южному балкону с обеих сторон до уровня второго этажа от земли поднимались каменные пандусы (вероятно, по ним экипажи князей поднимались к парадным дверям гостиной). Два флигеля, стоящие здесь и поныне, в те времена соединялись с домом двухъярусными галереями.
Сохранились некоторые любопытные моменты из истории усадьбы. Так, в 1809 году ярославский губернатор принимал здесь военнопленных шведов, причем оказал им прием «ласковый и вежливый». В военном сборнике 1906 года опубликованы страницы из дневника шведского прапорщика фон Брейтхольтца, оказавшегося в русском плену:
«20 июля я и семь моих товарищей были приглашены губернатором ехать в его имение Карабик, в 15 верстах от города. Это была наша первая поездка в деревню после прибытия в Ярославль. Это хорошо обстроенная местность, с прекрасным садом и прелестными окрестностями, доставила нам истинное наслаждение... Вечером танцевали. Нас, шведов, оставили здесь до другого дня, когда после обеда роздано было угощение подчиненным или крепостным имения… После ужина мы отправились в город в крытой пролетке, запряженной шестью лошадьми».
История же более знакомой нам некрасовской Карабихи началась с 1863 года, когда поэт за большие деньги выкупил имение у потомков ярославского губернатора.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ec/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость