Главное:
184

Грозный породнится с Ярославлем

Власти чеченской столицы предложили древнерусскому городу свое побратимство

На днях ярославская делегация во главе с заместителем мэра Ярославля, а также председателем местного отделения Ассамблеи народов России, представителем президента Чеченской Республики в Ярославской области Нур-Элом Хасиевым вернулись из Чечни. Там с 23 по 27 июня делегация проводила Дни Ярославля.
Договоренность об этом была достигнута еще 16 мая 2007 года, когда подписывалось соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве двух регионов. С тех пор и ярославцы были в Чечне, и чеченцы приезжали к нам.
В этот раз ярославская делегация представляла программу празднования тысячелетия города. В выставочном зале Нацио­нального музея Чеченской Республики прошла художественная выставка ярославских мастеров, в Государственном театрально-концертном зале Грозного была представлена фотовыставка «Ярославль многоликий», а также прошел совместный праздничный концерт ярославских и чеченских мастеров искусств.
В мэрии Грозного гостям из Ярославля после официальных переговоров устроили банкет, состоящий из блюд разных национальных кухонь, показали концерт.
– Меня поразило, что в то время, когда нас принимали в мэрии, там почти не было народу, – сказал заместитель мэра Валерий Величко. – Оказалось, что все ушли на десятидневный субботник.
Вообще, как отметили участники делегации, Грозный – очень чистый город.
– Вот у нас все борются за чистоту, а там складывается ощущение, будто никто и не мусорит, – признался Величко.
Центр Чеченской Республики вообще поразил ярославцев. Они впервые побывали там после окончания войны и удивились, как быстро город успел обновиться.
– Накануне поездки была некоторая тревога, – признался заместитель мэра. – Все-таки мы привыкли получать из Чеченской Республики тревожные новости. Но когда приехали туда, то вся тревога рассеялась.
И рассказы участников делегации, и фотографии, сделанные во время поездки, демонстрируют – Грозный совершенно лишен сегодня разрушений войны. Современные здания с хорошей подсветкой, масштабные строительные работы. Как выразился сопредседатель ассамблеи Борис Колодиж, Грозный напоминает птицу Феникс, возрождающуюся из пепла.
Хотя, конечно, нельзя сказать, что о войне совсем ничто не напоминает. Ярославцы говорят: их охрана была вооружена до зубов, и это наводило на определенные мысли.
В ходе визита соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве двух регионов было продолжено. А от мэра Грозного Муслима Хучиева поступило предложение Ярославлю стать побратимом Грозного.
– Мы серьезно обговорили этот вопрос. Из Грозного нам должны прислать проект документа о сотрудничестве, а во время празднования 1000-летия Ярославля, в сентябре, я надеюсь, этот документ мы уже подпишем, – сказал Величко.
– Это честь для Ярославля, потому что у Грозного пока еще нет побратимов, и мы станем первым городом, – заметил Нур-Эл Хасиев.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15eg/
концертвыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость