Главное:
403

Африканская лихорадка

Одна из самых крупных ставок в Ярославле перед финалом чемпионата мира была сделана на Голландию

У футбольных болельщиков закончился праздник: в прошлое воскресенье в Йоханнесбурге была поставлена финальная точка мундиаля-2010.

Мнение

Сергей КАРПОВ, заместитель директора департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту ЯО:– С самого начала специалисты главными претендентами на победу называли Испанию и Бразилию. Но лично я болел за сборную Германии, а в финале – за голландцев. На мой взгляд, одной из причин того, что чемпионство досталось не Нидерландам, стало судейское вмешательство. Наверное, видеоповторы в футболе все-таки нужны, они ведь уже успешно работают во многих видах спорта. Только в правилах должно быть строго оговорено, в каких случаях и сколько раз за матч их можно использовать.

К этому чемпионату как нельзя лучше подходит слово «впервые». Он впервые проходил на Черном континенте. Впервые практически все голкиперы были недовольны новым мячом – Джабулани, изготовленным специально к чемпионату. Он столь неожиданно мог менять траекторию полета, что едва ли не стал для вратарей врагом номер один. Наконец, впервые за всю свою историю чемпионом мира стала испанская сборная.
Невзирая на отсутствие в Южной Африке российской команды, многие ярославцы внимательно следили за перипетиями чемпионата.
– Сначала я болел за сборную ЮАР, потом – за Уругвай. Очень жаль, что им досталось только четвертое место! Особенно запомнилась блестящая игра Диего Форлана – не зря он был признан лучшим игроком чемпионата, – делится своими впечатлениями председатель регионального отделения общественной организации «Ассамблея народов России» Нур-Эл Хасиев.
Заместитель начальника административно-контрольного управления правительства Ярославской области Игорь Ямщиков тоже с интересом следил за развитием событий в ЮАР. Его симпатии были на стороне бундестим, а в финале болел за красную фурию.
– Победа Голландии была бы заслуженной, но не закономерной. У испанцев более сбалансированная команда с точки зрения обороны и нападения, их с самого начала называли в числе фаворитов вместе с Бразилией, Аргентиной и Германией, – подводит итог Ямщиков.
Андрей Паршин, пресс-атташе ФК «Шинник», болел за оранжевых.
– Но если судить объективно, Испания была самой сильной командой, – говорит он. – А еще я очень внимательно следил за выступлениями сборной Словении, ведь в ней играет полузащитник Александр Радосавлевич. Ярославские болельщики наверняка помнят, как он выступал за «Шинник» в 2002–2006 годах.
По словам руководителей туристических компаний, спроса на поездки в ЮАР на чемпионат среди ярославцев не было. Во-первых, это дорого, во-вторых, сказалось отсутствие национальной сборной. Поэтому основная масса болельщиков смотрела чемпионат по телевизору. Некоторые подогревали азарт денежными ставками.
– Чаще всего людьми здесь движет не желание подзаработать, а спортивный интерес. Среди тех, кто делает ставки, много профессиональных спортсменов, – рассказала управляющая спортбарами «Допинг» и «Локомотив» Ольга Распутина.
Букмекеры говорят: во время чемпионата не редкостью были ставки, исчисляемые десятками тысяч рублей. Случались и крупные выигрыши, когда болельщик, поставивший 11 тысяч рублей, получил в итоге 53900. Очень многие смогли правильно предугадать исход встречи сборных Бразилии и Кот-д’Ивуара – 3:1. Во время финального матча большинство ставили на Испанию.
К прогнозам не ошибившегося ни разу осьминога ярославцы относились довольно скептически – говорили об этом больше в шутку.
– Но самая крупная ставка – 46 тысяч рублей была сделана на Голландию, – говорит Ольга Распутина. – В случае победы голландцев эти деньги превратились бы в 135 тысяч.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15el/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость