Главное:
231

Рубикон для промышленности

У ярославских заводов два варианта – обновить технологии или обанкротиться

Машиностроительные предприятия региона, которые не занимаются модернизацией производства и не готовятся к выпуску новой продукции, не имеют шансов выжить на рынке и возможности получить помощь региональной власти. Об этом на заседании местных объединений промышленников сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, пригласив руководителей и собственников принять активное участие в изменении законов о поддер­жке инвестиций.

Вспоминая Чубайса

Совместное заседание правления экономического совета Ярославской области, объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ярославской области» и Ярославского отделения Союза машиностроителей России прошло на четвертом этаже здания бывшего завода «Маш­прибор». Некоторые из собравшихся вспомнили, как в 1993 году этажом ниже Анатолий Чубайс и Егор Гайдар убеждали их в том, что приватизация – единственный путь развития российской промышленности. Через несколько лет завод не вынес свободного плавания и обанкротился, а на его площадях поселились десятки других предприятий.
О выживании заводов и главном его способе – модернизации – и пошел разговор на совместном заседании. Были озвучены данные опросов российских промышленников, 80% которых отметили необходимость замены базовых технологий и 35% – технологического оборудования. Лишь каждый пятый завод отвечает требованиям по энергоемкости и производительности труда. В то же время, по словам генерального директора ОАО «Автодизель» Виктора Кадылкина, попыткам модернизации мешают вы-
сокие пошлины на импортное оборудование, высокие проценты по инвестиционным кредитам, бюрократия федеральных чиновников. При этом он сказал, что, если бы не помощь главы региона, преодолеть многие административные барьеры было бы невозможно.

Условия для партнерства

Представители российских банков озвучили свои рыночные предложения. Сергей Вахруков прокомментировал их так:
– Когда слушаешь наших банкиров, хочется жить, развиваться, быстрее брать деньги и начинать модернизацию. К сожалению, когда приходишь в банк, наступает разочарование – сначала от объемов документов, которые необходимо представить, потом от залогов, гарантий, многочисленных вопросов. Сегодня банкиры призывали искать смелых менеджеров и собственников. Я думаю, что их можно найти, но в последнее время не вижу смелых и рисковых банкиров.
Тема модернизации и инвестиций в инновации, по мнению губернатора, базовая для экономики Ярославской области. Только 43 предприятия региона, или 8,7% от числа средних и крупных заводов, занимались в прошлом году инновациями. Они, несмотря на кризис, имеют рост объемов производства и перспективы, потому что появились новые конкурентоспособные продукты. Остальные находятся в стороне от этого процесса.
– Продукция, которая производится в области, в ближайшее время не будет востребована. После прихода на рынок глобальных игроков перспектив ее продаж практически не останется, – отметил губернатор. – Шансов выжить у таких предприятий не существует. Поэтому мы будем поддерживать только тех, кто целенаправленно развивается, и не будем помогать, а, возможно, и станем создавать проблемы для тех, кто выжимает последние соки из своей собственности. Да, мы понимаем прекрасно социальные риски, которые при этом возникнут – с возможными увольнениями и банкротствами. Но эту проблему мы все равно получим, только через полтора-два года. Зачем ждать, когда за это время можно пройти довольно приличный путь в вопросах модернизации предприятия и получить хороший результат?
По словам главы региона, сегодня многие собственники живут старыми представлениями и не используют всех возможностей, которые предоставляет государство.
– Ярославский закон о поддержке инновационной деятельности с точки зрения льгот и преференций – один из лучших в России, – пояснил Сергей Вахруков. – Но он не приносит тех дивидендов, которые мы хотели бы получить. Им пользуется 100 процентов иностранных инвесторов и 5–6 процен-
тов отечественных. В этом нет никакой логики. Если он не работает при таком объеме льгот, значит, чего-то в нем не хватает. Нам надо обсуждать, что предпринять, чтобы решить эту проблему. Мне бы хотелось, чтобы информацию по сдерживающим и стимулирующим факторам мы получили от вас.
В конце совместного заседания руководители экономического совета, регио­нального объединения работодателей и отделения Союза машиностроителей подписали трехстороннее соглашение об объединении усилий «в реализации задач развития и модернизации промышленности региона».
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15er/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость