Главное:
321

Хождение по 185-му ФЗ

Желания жителей многоквартирных домов не совпадают с возможностями муниципальных администраций

Жители поселка Горушка Даниловского района раньше многих узнали о государственной программе проведения капремонта многоквартирных домов и решили принять в ней участие. Но старая система управления жилищно-коммунальным хозяйством сделать этого так и не позволила.

«Мы хотим войти в госпрограмму»

– Полы прогнили – того и гляди провалятся, – пенсионерка Валентина Кованова нащупывает тростью, как в прихожей пружинят половицы. – За 30 лет наш дом ни разу не ремонтировали. Хотя за содержание и ремонт жилья мы исправно платили.
В доме №5 по улице Гагарина Валентина Кованова получила жилье одной из первых. Еще в 1980 году селяне удивлялись, почему двухэтажный дом на 16 семей мало того что строят в низине на родниках, так еще роют котлован, который, естественно, тут же наполнился водой.
– У нас плесневеют стены, жильцов донимают комары, – говорит жительница дома №5 Наталия Макеева. – Из-за постоянной сырости у некоторых хронические недуги, например бронхит.
За злополучный дом, утопающий в трясине и равнодушии поселенческих и районных властей, из всех жителей сражается только пенсионерка Нина Марченко. Сколько ни убеждали Нину Алексеевну, что потоп в техподвале не победить, энергичная женщина не опустила руки. Житель Горушки Александр Борбат, который когда-то жил в доме №5, подсказал, что под землей есть дренажная система, и набросал ее чертеж. Работники управляющей компании ОАО «Даниловское ЖКХ» разведали дренаж, прочистили трубы, по которым вода отходит из техподвала, и построили два колодца. Но один из них установили неправильно.
– Единственная возможность привести дом в порядок – это получить федеральное финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ, – уверена Нина Марченко, демонстрируя пухлую пачку отписок из администраций района и Даниловского сельского поселения, Государственной жилищной инспекции области и других инстанций. – Когда в 2007 году появился 185-й федеральный закон, я провела собрание с соседями. Мы приняли решение о пятипроцентном софинансировании капремонта. Вместе с протоколом собрания я направила соответствующее заявление в администрацию сельского поселения.
Жильцы дома №5 по улице Гагарина уже собрались заключать договор с «Даниловским ЖКХ». Но оказалось, что у дома нет техпаспорта.
– До 2005 года дом №5 и еще несколько многоквартирных домов на улицах Гагарина и Тупикова принадлежали сельхозпредприятию ООО «Даниловец», которое в настоящее время находится в стадии банкротства, – объясняет Нина Алексеевна. – В 1997 году в конторе ООО «Даниловец» случился пожар. Он уничтожил техническую документацию на дома, в том числе техпаспорта, кадастровые планы земельных участков, схемы канализации, водопровода, тепловых сетей.
Нина Марченко обратилась с иском к ООО «Даниловец» в районный суд. Но дело затянулось. И тогда неутомимая пенсионерка пошла в БТИ и за две недели сделала новый техпаспорт. Он обошелся в 8 тысяч рублей, которые потом все же вернуло предприятие. Благодаря усилиям Нины Алексеевны в марте 2008 года жильцы дома №5 заключили договор с управляющей компанией.
– Мы должны попасть в программу хотя бы в 2011 году, – настаивает Марченко. – Но наш дом по-прежнему не включили в заявку по капремонту.

«Они не могут войти в госпрограмму»

Всего в Даниловском СП не более 30 многоквартирных домов, у которых заключен договор с управляющей компанией. 12 февраля 2009 года в поселении зарегистрировали ТСЖ, в которое входит 18 многоквартирных домов.
– Поскольку дома на Горушке находятся в ведении Даниловского сельского поселения, местная администрация должна составить адресную программу капремонта. Необходимые документы нужно направить в областной департамент ЖКХ и инфраструктуры, – проясняет ситуацию первый заместитель главы администрации Даниловского района Елена Иовлева.
В администрации Даниловского СП 13 сотрудников. По словам главы поселения Николая Калетина, каждый из них настолько занят, что собирать документы им некогда.
– У нас нет квалифицированных специалистов, которые могли бы заниматься документами по 185-му закону. Объем работы большой. Во всех домах пора ремонтировать места общественного пользования – подвалы, крыши. Есть даже два аварийных дома, которые построены еще до 1917 года, – признается глава поселения Николай Калетин.
Таким образом, Даниловское СП упустило возможность получения федеральных средств.
– Федеральный фонд действует до 2012 года, но лимит, доведенный до Ярославской области, исчерпан в полном объеме, – уточняет замдиректора департамента – председатель комитета по финансово-экономическим вопросам и реформированию Любовь Наумкина. – Сейчас мы разрабатываем нормативную и законодательную документацию на создание регионального фонда, который в 2011 году может прийти на смену федеральному. Условия вхождения в фонд, источники и объем финансирования станут известны в октябре-ноябре после принятия соответствующего областного закона.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ew/
ремонтЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость