Главное:
402

Юбилей без музыки

Российское авторское общество заинтересовалось грядущим тысячелетием

За два месяца до празднования 1000-летия Ярославля перед организаторами массовых мероприятий неожиданно всплыл вопрос об уплате сбора за использование объектов авторских прав на концертных площадках юбилейных торжеств.
– Разве на всех площадках тысячелетия будет звучать только народная музыка под баяны и балалайки? Конечно же, нет. Обязательно будут транслироваться музыкальные произведения, которые охраняются Законом о защите авторских прав, – говорит региональный представитель Общероссийской общественной организации интеллектуальной собственности Владислав Крыжановский.
По его словам, общенародным достоянием становятся композиции, которым более 50 лет. Причем каждая новая аранжировка возвращает их в «охранную зону». Звуко- и видеозаписи исполнения фольклора творческими коллективами также считаются авторской работой, и за их публичное исполнение полагается уплачивать сбор.
– Раньше мы занимались деятельностью в сфере проведения конгрессов, форумов, выставок, поэтому с вопросами защиты авторских прав в их финансовом преломлении сталкиваемся впервые, – объяснила некоторую задержку с получением соответствующего разрешения Татьяна Лещева, руководитель ООО «Туристическое агентство «МБС-ТУР». Именно это агентство получило в результате победы на открытом аукционе муниципальный заказ на организацию и проведение праздничных мероприятий, посвященных ярославскому миллениуму.
Организаторы праздника всероссийского уровня занялись этим вплотную лишь в начале текущей недели после звонка из Российского автор­ского общества (РАО) и сразу столкнулись с проблемой.
– Названная сумма сбора неоправданно большая, – удивлена Татьяна Владимировна. – Дело в том, что музыкальные произведения составляют лишь 30–40% от всех номеров концерт­ных программ. Между тем расчеты производились с общего объема предполагаемых валовых сборов. На некоторых площадках вообще не будет звучать музыка, но авторское общество этого не учло. Кроме того, запланированы концерты, в которых будут участвовать сами обладатели авторских прав. Кому мы должны платить за проведение творческого вечера Александры Пахмутовой?
По мнению Владислава Крыжановского, платить нужно со всей суммы муниципального контракта, стоимость которого – 31 миллион рублей.
– Даже в том случае, если вход на концерты бесплатный и никакой выручки не предполагается, если музыка составляет лишь часть программы, уплата авторского вознаграждения должна производиться в полном объеме, – считает Крыжановский. – Финансовой базой для начисления сборов в этом случае должен быть весь бюджет мероприятия, включая платежи за аренду концертных площадок, спонсорские расходы, поощрительные выплаты участникам.
Теперь «уточнение позиций» по инициативе Татьяны Лещевой переходит в юридическую плоскость, и от законоведов зависит, останется ли концертная программа празднования 1000-летия Ярославля такой же яркой, музыкально насыщенной, как это задумывалось, или в результате возможной «корректировки сметы» чем-то придется пожертвовать.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ey/
юбилейБюджетмузыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость