Главное:
214

Тянем-потянем

Вытягивающий принцип работы без капвложений экономит миллионы рублей, ранее «прятавшихся» буквально на виду у всех – на складах, в цехах, на сборочном конвейере

Часто под внедрением инноваций понимают покупку нового оборудования, смену технологий производства. Однако, по словам заместителя губернатора Ярославской области Алексея Бушуева, не менее значимыми являются инновационные методы управления, которые приводят к значительному сокращению потерь.

Поток в обратную сторону

Одним из них является принцип вытягивания. Чтобы лучше понять его преимущества, нужно узнать, каким способом велось производство до него. На «Автодизеле», например, каждый цех выпускал продукцию по месячному плану, ориентированному на то количество и те спецификации двигателей, которые, как считалось, должны приобрести внешние заказчики.
Произведя партию деталей, цех-поставщик заполнял ею свои склады и вывозил на склады цеха-заказчика, вне зависимости от того, нужны они там были или нет. Запасы рассредоточивались везде, в том числе и на сборочном конвейере. Принцип работы, в котором поставщики определяли, что и в каком объеме производить, назвали выталкивающим.
На ряде заводов области решили поменять его на вытягивающий. Логика производства при этом становится другой. Главную роль теперь играют заказчики – внешние и внутренние, без запроса с их стороны выпуск продукции не начинается. По словам генерального директора ОАО «Русские краски» Валерия Абрамова, чтобы внедрить принцип вытягивания в лакокрасочной отрасли, нужно хорошо знать ситуацию на рынке и часто даже предугадывать потребности заказчика.
Сборочный конвейер «Автодизеля» только после согласования с внешними заказчиками начинает закладку двигателей, на него ориентируются цехи механообработки и сборки узлов, они в свою очередь определяют график работы кузнечного и литейного цехов. Для рассылки заказов по цепочке используются карточки канбан. В них содержится название детали, фото, номер заказа. На Ярославском шинном заводе помимо этого используется система штрихкодирования.
По словам директора по производству ОАО «Автодизель» Алексея Коренкова, у поставщиков отобрали транспорт – теперь они не могут отвезти что-то кому-то, заказчики сами приезжают за нужными деталями. В цехах созданы супермаркеты и мини-экспедиции – склады, в которых каждый вид деталей лежит в отдельной таре. Когда число деталей в таре снижается до точки возобновления заказа, то есть минимально необходимого их запаса, склад супермаркета дает сигнал о том, что пора запускать производство, то есть он выдает заказ на производственные участки.
Отдел логистики занимается сокращением количества маршрутов деталей из подразделения в подразделение. Заготовка, войдя в цех, выходит из него либо в виде готовой детали, которая идет на сборочный конвейер, либо в составе узла.

Столько, сколько нужно

Переход на новый принцип производства позволил многократно сократить простои, время на переналадку оборудования, стандартизировать процессы.
Но самый выпуклый эффект происходит от сокращения запасов комплектующих и оборота незавершенного производства. В сборно-вулканизационном цехе Ярославского шинного завода в результате внедрения системы вытягивания также были резко сокращены капитальные затраты. Как сказал начальник цеха Максим Страхов, там просто перестали выпускать продукцию сверхпланово, линии стали производить ровно столько, сколько было необходимо заказчику, высвободились «замороженные» в невостребованных шинах средства.
На моторном заводе оборот «незавершенки» снижен с 30 до 3,7 суток. Ликвидация 5-дневных запасов узлов и деталей, которые лежали в цехах в 2009 году, вместе с другими мерами высвободила 3 миллиарда рублей. Здесь считают, что во многом благодаря внедрению принципов бережливого производства был получен многомиллиардный «путинский» кредит, сделавший возможным строительство нового цеха по производству 530-го двигателя.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ez/
транспортстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость