Главное:
208

Туношна вне списка

Аэропорт ищет пути развития

На прошлой неделе под председательством Владимира Путина прошло совещание по вопросам строительства и реконструкции российских аэропортов. На нем обсуждалось предложение главы Минтранса Игоря Левитина об объединении некоторых из них под единое управление.
– Аэропорт Туношна в числе предложенных к объединению не упоминался, – сообщил помощник первого заместителя губернатора Ярославской области Валерий Поляков. – Но не исключаю того, что при дальнейшем обсуждении проекта этот вопрос будет поднят, и правительству области, в собственности которой находится аэропорт, поступят конкретные предложения.
По мнению Валерия Ярославовича, развитие аэропорта требует инвестиций, но принятая областной Думой схема их привлечения, с точки зрения частного интереса, не выдерживает критики. Это одна из проблем Туношны. Вторая – упадок региональной авиации в России.
– Жители Европы расстояния в 400 км предпочитают преодолевать не на поезде или автомобиле, а на авиатакси, – констатирует Валерий Поляков. – У ярославцев же, к сожалению, иная ментальность. Да и доходы большинства из них существенно отличаются от уровня финансовой обеспеченности европейцев.
Кроме того, далеко не новые бразильские самолеты Embraer, которые обслуживали региональные авиалинии с посадкой в Туношне, вышли из строя. От первоначального их числа уже осталось менее половины, и владельцы используют их для обслуживания рейсов с лучшей заполняемостью салона, в частности в Нижний Новгород и Липецк.
Возможно, региональную авиацию оживит новая политика федеральных властей, направленная на поддержку отечественных авиаперевозчиков и авиапроизводителей. В частности, большие надежды возлагаются на запуск в серию регионального самолета «СухойСуперДжет-100» с рыбинскими моторами. Кроме того, планируется привлечь зарубежных консультантов к разработке более эффективных направлений работы Туношны в качестве международного аэропорта.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15f4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость