Главное:
145

Роструд одобрил

Юрий Герций высоко оценил антикризисные действия областного правительства

Шестое за последние два года совещание руководителей территориальных органов Роструда (Федеральной службы по труду и занятости) и профильных департаментов региональных администраций Центрального федерального округа прошло в минувший четверг в Ярославле. В течение двух дней его участники обсуждали итоги совместных антикризисных действий и прогнозировали дальнейшее развитие рынка труда.
Руководитель Роструда Юрий Герций обратил внимание на положительный опыт Ярославской области, которая первой в стране, еще до выработки общефедеральной концепции, до пика массовых увольнений, предложила свою региональную программу по снижению социальной напряженности на рынке труда. Как результат – промышленный регион, предприятия которого производят комплектующие и целиком зависят от производителей конечной продукции, сумел сохранить уровень безработицы в пределах 3,5%.
Выступивший затем губернатор Ярославской области Сергей Вахруков рассказал о приоритетах, которыми руководствовались разработчики программы. По его словам, на первом этапе наиболее важным было достижение социальных целей: контроль уровня безработицы и задолженности по зарплате, предоставление возможностей для переквалификации или временной занятости.
– Теперь наша главная задача – полностью ликвидировать задолженность по заработной плате и вывести показатели безработицы на уровень, близкий к докризисному, – заметил Сергей Алексеевич.
Но одними только затратными мерами невозможно решить проблему безработицы в принципе. Необходимо устранение ее базовых причин. Именно поэтому сейчас правительство работает над изменением структуры региональной экономики.
Юрий Герций отметил лидирующую роль Ярославской области и призвал другие регионы «брать с нее пример». Касаясь непосредственной работы своего ведомства, руководитель Роструда сказал, что сегодня перед ним стоят принципиально новые задачи. Политический эффект достигнут – ситуацию на рынке труда удалось удержать под контролем. Теперь акцент деятельности службы смещается в сторону урегулирования отношений между нанимателями и наемными работниками. Определенную помощь – со стороны защиты прав рабочих – оказывают профсоюзы.
– Из 18 тысяч дел, возбужденных по заявлениям профкомов в прошлом году, 14 тысяч решений приняты в пользу наемных рабочих, – сказал секретарь Федерации независимых профсоюзов России Анатолий Сырокваша.
Впрочем, участники совещания обратили внимание не только на нерадивых работодателей. Шести ярославским предприятиям были вручены «сертификаты доверия работодателю».
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15f9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость