Главное:
206

Не в притон, так в аптеку

Отпуск лекарств ужесточат?

На прошлой неделе в Костроме на заседании Совета при полномочном представителе президента в ЦФО говорили о том, что в России существует свободный доступ к медикаментам, содержащим наркотические вещества. Купить их можно в обычных аптеках. А раз так, то УФСКН должно взять аптеки под строгий контроль.

Следует ли усилить контроль за продажей лекарств?

Я – ЗАВера КУЛИКОВА, пресс-секретарь УФСКН по ЯО:– Необходимо ужесточение мер. Как минимум – введение рецептурного отпуска таких лекарств. Подобные препараты должны попадать только в руки тех, кто нуждается в них по медицинским показаниям. Доступность кодеинсодержащих препаратов – серьезный фактор распространения дезоморфиновой наркомании. А ведь основной контингент потребителей дезоморфина – молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Срок жизни таких наркоманов не превышает двух лет, а излечиться от этой зависимости практически невозможно.

Я – противСветлана АГАШИНА, генеральный директор ООО «Аптекарь»:– У нас очень любят все запретить, не предоставив альтернативы. Я думаю, к наркотикам молодежь обращается отчасти потому, что у нас нет организованного досуга. Властям в первую очередь стоит обратить внимание на эту проблему. Ведь смогли же внушить людям, что курить – это уже не модно. Тем, кто действительно нуждается в лекарствах, ужесточенные меры принесут много неудобств. К примеру, только по рецепту с 22 июля будет продаваться группа препаратов, к которым относится обычная марганцовка. Не каждый сможет постоянно бегать за рецептами.

Проблема использования не по назначению препаратов, содержащих наркотические вещества, возникла, казалось бы, из неоткуда, а между тем имеет длительную историю и широкое современное распространение. Оказывается, даже вроде бы безобидные таблетки от кашля могут состоять из обезболивающих веществ и антидепрессантов, становясь доступным соблазном для наркоманов.
Когда наркомании как явления в СССР еще не существовало, в аптеке свободно продавались содержащие кодеин (вызывающий привыкание полусинтетический наркотик) таблетки от кашля. В 1970-е, когда «хиппующая» молодежь стала активно «лечиться от кашля», таблетки сняли с производства, а отпускать другие препараты с кодеином стали по рецептам. Однако в 90-е таблетки хоть и с минимальным содержанием этого вещества, но вновь стали доступны в аптеках. Наркоманов вовсе не останавливает, что покупать приходится большое количество пачек.
Ежегодный прирост потребителей дезоморфина, который наркоманы делают из кодеинсодержащих препаратов, составляет 50–70%,
на фоне того, что общее количество наркозависимых не превышает 2% в год. Если в 2006 году дезоморфин эпизодически употреблялся на территории 19 субъектов РФ, то в 2009 году его систематическое потребление было зафиксировано уже в 60 регионах. Специалисты обратили внимание, что объем продаж кодеинсодержащих препаратов вырос в десятки раз. При этом соответствующего уровня заболеваемости не наблюдалось.Так называемый наркотик для бедных стал пользоваться популярностью не только из-за цены, но и потому, что попасться с ним гораздо труднее. Такая мера, как отпуск двух пачек в одни руки, не помогла. Так, в Ярославской области за последние месяцы были ликвидированы несколько дезоморфиновых наркопритонов.
В какой-то степени вопрос действительно может решить рецептурный отпуск. Но проблему вряд ли снимет одно только отсечение наркомана от зелья. Больные не виноваты, что они употребляют те же препараты, которые облюбованы наркоманами.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость