Главное:
184

Вошли в четверку

«Газпром» реализует в регионе крупные проекты

На прошлой неделе в Москве на встрече губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера был подписан долгосрочный договор, открывающий новые перспективы газификации региона.
Он наметил основные направления сотрудничества между правительством Ярославской области и ОАО «Газпром» в ближайшие четыре года. Запланировано проектирование и строительство новых межпоселковых газопроводов, которые позволят значительно повысить уровень газификации региона и довести его до 71,6% (сейчас 69,4%).
Уже в текущем году планируется завершить строительство двух газопроводов. Первый доставит голубое топливо с правобережной части Тутаева в левобережную, второй протянется от газораспределительной станции Рыбинска до поселка Глебово с отводом до Тихменева. Уже начато проектирование следующей нитки протяженностью 50 км в Переславском районе от поселка Кубринск до Нагорья и далее до Николосольбинского монастыря. Далее последуют газопроводы, проходящие через поселок Борисоглебский с отводом до поселка Красный Октябрь и через Брейтово. Строительство отвода от магистрального газо­провода Починки–Грязовец значительно улучшит газоснабжение Ярославля. Параллельно будут вводиться в строй новые газораспределительные станции.
В ходе встречи также обсуждались перспективы использования промышленного потенциала Ярославского региона в ходе реализации проектов газового монополиста. В первую очередь это касается газотурбинных установок и газоперекачивающих агрегатов производства ОАО «Сатурн-Газовые турбины». Алексей Миллер объявил о планах «Газпрома» принять участие в реализации на территории Ярославской области пилотного проекта по развитию малой энергетики.
Ярославская область – всего лишь четвертый регион России после Москвы, Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого АО, с которым «Газпром» заключил столь масштабные и долгосрочные соглашения.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fg/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость