Главное:
298

Утечка грибов

Большесельцы предпочитают торговать в Ярославле

9 человек на одно рабочее место – такова ситуация на рынке труда в Большесельском районе. Показатель мог быть еще выше, если бы не программа занятости населения и появление сезонных работ, благодаря чему к 1 июня 2010 года количество предлагаемых вакансий в муниципальном образовании доведено до 35.
– Обстановка на рынке труда выравнивается, – отметила ведущий инспектор ГУ «Центр занятости населения Большесельского района Ярославской области» Светлана Слесарева, отчитываясь перед депутатами Собрания представителей. – На 1 июня 2010 года в районе зарегистрировано 287 безработных, то есть на 48 человек меньше, чем в начале года. Уровень безработицы снизился с 6,3 процента до 5,5 процента. В результате реализации региональной адресной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Большесельского района уровень регистрируемой безработицы на 1 октября 2010 года должен упасть до 4,6 процента (240 человек), а на 1 января 2011 года – до 4,5 процента (235 человек).
По мнению главы Большесельского района Владимира Лубенина, стабилизации положения мешает то, что среди безработных находятся желающие извлечь из сложной экономической ситуации личную выгоду. Однако официально в 2010 году не выявлено ни одного случая незаконного получения пособия по безработице. Но даже в районном центре занятости населения признают, что такая практика существует.
– Действительно, зачем особо напрягаться, если можно пару часов провести на временных работах, например по благоустройству территорий, и получить столько же, сколько другие получают за целую смену? Или шабашить, а органы службы занятости использовать как кормушку? – возмущался Владимир Лубенин.
К тому же, как считает глава района, местные жители слабо откликаются на экономические инициативы:
– В 2009 году я пытался организовать предприятие по сбору и глубокой заморозке грибов и ягод. В Архангельской, Вологодской, Нижегородской областях такой бизнес приносит хорошую прибыль. Мы уже нашли инвесторов, но среди жителей желающих оказать нам содействие не нашлось.
Как оказалось, большесельцы не разделяют недоумения главы района. С тех пор как закрылась заготовительная контора при райпо, частникам стало выгоднее самостоятельно реализовывать товар, в том числе за пределами муниципального образования. К примеру, в прошлом году в Ярославле за 10-литровое ведро черники или клюквы можно было получить 1000 рублей. Продавать предприятию грибы и ягоды по цене на 15 – 20 процентов ниже той, по которой можно сбыть их хотя бы на федеральной трассе, по мнению опрошенных нами грибников, смысла нет.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость