Главное:
161

Серж Головач: «Использую флюорографию звезд»

Социальный фотохудожник рассказал об ответственном искусстве и признал ограниченность методов агитации

Серж Головач – современный столичный фотохудожник, один из наиболее востребованных и модных. Только в прошлом году его работы участвовали в 25 выставках, из них 14 – персональных. Одно из главных направлений творчества Сержа – социальная фотография. Своими работами он призывает бороться со СПИДом, раком и туберкулезом. В Ярославль художник приехал с фотопроектом «Твое здоровье в твоих руках», который презентовался 24 марта прошлого года – во Всемирный день борьбы с туберкулезом. В проекте приняли участие 36 известных россиян – это актеры, звезды шоу-бизнеса, общественные деятели.
Вместе с тем неожиданно в беседе с корреспондентом «ЯР» Серж Головач признал бессилие искусства перед привычками и инерцией людей.
– Идея прямой метафоры «Твое здоровье в твоих руках», когда человек держит в ладонях снимок своих здоровых легких, очень замечательная! А как она вам пришла в голову?– Тут не обошлось без погружения в проблематику. Партнеры проекта организовали мне несколько выездов – я побывал и в тубдиспансере Томска, и в женской колонии под Рязанью, и много где еще. И понял, что туберкулез такое заболевание, от которого не спасут ни деньги, ни звездный статус, – им можно заразиться как в троллейбусе, так и на какой-то тусовке, достаточно, чтобы поблизости оказался человек с активной стадией заболевания. И самый простой и доступный способ не запустить свою болезнь – это хотя бы раз в год проходить флюорографию. Это не только человеку поможет, но и государству – ведь лечение больного туберкулезом длится не менее года, а содержать все это время больного – очень накладно для государства.
– То есть эти проекты для вас не только порыв души, но и такая социальная миссия?– Конечно! Я же социально ответственный гражданин. Первый мой проект был посвящен проблеме гомосексуализма и СПИДа, у меня вообще всего было три антиспидовских проекта, два антираковых и вот противотуберкулезный.
– А против курения вы что-нибудь делали?– Против курения ничего. Я сам курю и по понятным причинам не могу осуществлять проект на эту тему. Но если решу бросить, то, может, и попробую.
– Кому-то, наверное, это может показаться странным – почему человек, призывающий к ответственности за свое здоровье, курит. Ведь курение – это яд, вы знаете? Оно убивает.– Вообще-то курение и алкоголь – это легальные продукты, которые разрешены к продаже государством. Это не наркотики, не стимуляторы, это то, что может купить любой из нас, то, что дозволено законом. И почему бы мне не воспользоваться этим?
– Хорошо. Но вот вы говорите, что ваши плакаты работают…– Работают!
– Но есть и социальная реклама против курения, почему же вы не следуете ее призывам?– А назовите какую-нибудь рекламу против курения или алкоголя, которая действует.
– Ну, если проводить аналог с вашим проектом, где в роли агитаторов выступают известные люди, то по телевидению была такая реклама: различные российские звезды, например Дмитрий Харатьян, рассказывали о том, как это вредно – курить.– Угу. И она работает?
– Не знаю, я не курю. Но вроде убедительно.– А я уверен, что не работает. Я полностью слежу за социальной рекламой и знаю, что происходит не только в России, но и в мире в этой области. Ничего не работает! Более того, если я увижу такую рекламу, которая заставит меня бросить курить, я скажу спасибо такому человеку. Но это должно быть что-то гениальное. А пока что против курения, увы, ничего не придумали.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fj/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость