Главное:
100

Свой гараж дешевле

Депутаты выяснили, почему власть направляет на закупку автотранспорта 11 миллионов рублей

Закон «Об исполнении бюджета за 2009 год» на последнем заседании весенней сессии областной Думы депутаты приняли без обсуждений, лишь у Владимира Денисова было одно пожелание – чтобы на областные целевые программы средства выделялись полностью. Губернатор Сергей Вахруков сказал, что не всегда целесообразно продолжать финансирование программ, принятых несколько лет назад, особенно учитывая сегодняшние реалии. По его словам, правительство выработало критерии эффективности программ, сократило их количество, чтобы иметь возможность сконцентрироваться на основных направлениях. Что касается новых ОЦП, то, как отметил глава региона, ни одна из них не будет принята без концепции исполнения и без четких критериев целесообразности.
Помимо согласованных на заседаниях комиссий изменений в действующий бюджет члены парламента одобрили новое предложение губернатора – увеличить на 35 миллионов рублей расходы бюджета, связанные с ликвидацией последствий урагана (подробности на стр. 20).
Депутат Александр Цветков поинтересовался у директора департамента финансов области Анатолия Федорова, почему власть выделяет 11 миллионов рублей на приобретение автотранспорта для собственных нужд. Выяснилось, что регион тратит на это лишь 4 миллиона, поскольку остальные средства – это деньги, сэкономленные на транспортном обслуживании. Сергей Вахруков сказал, что до этого года департаменты правительства арендовали автомобили у сторонних транспортных компаний. На это уходило из бюджета 7 миллионов рублей в год. С покупкой новой техники таких неэффективных расходов больше не будет.
Кроме того, Дума приняла изменения ставок ряда налогов, в том числе транспортного, а также предложение Правительства России повысить тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование с 1,1 до 3,1 процента. Собранные средства планируется направить на модернизацию системы здравоохранения. Ранее на бюджетной комиссии это предложение было отклонено.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fk/
Ярославская областная ДумаБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость