Главное:
179

Кредит на воду

Переславль останется без горячей воды до тех пор, пока коммунальщики не расплатятся за газ

Взять банковский кредит, чтобы погасить долг перед поставщиками природного газа и вернуть в город горячую воду, – к такому решению пришло руководство ОАО «Компания Славич». Другим способом наладить ситуацию не получается.
Переславль без горячей воды обходится вот уже более месяца. Помимо отсутствия горячего водоснабжения в жилых домах газ отключен и на нескольких крупных городских предприятиях. Страдает производство и в целом экономика района. Руководство ООО «Яррегионгаз» решилось на крайние меры из-за растущего долга, сумма которого достигла 46,8 миллиона рублей.
Руководство ОАО «Компания Славич», в чьем ведении находится котельная «Переславского технопарка», отапливающая город, обвиняет в случившемся Переславскую мэрию и МУП «Энергетик» – организацию, распределяющую тепло по объектам. «Энергетик» задолжал за произведенное тепло «Переславскому технопарку», и теперь последний не может рассчитаться с «Яррегионгазом».
Руководство «Славича» инициировало заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя мэра Рашида Талыбова. Комиссия приняла решение: погасить все долги до 1 июля 2010 года. Однако платить по счетам пока никто не собирается. Мэр Переславля Андрей Охапкин, взявший вопрос под личный контроль, ушел в отпуск.
– Поскольку дело с мертвой точки так и не двигается, мы, то есть руководство ОАО «Компания Славич», решили взять кредит на всю сумму долга, – прокомментировал ситуацию генеральный директор предприятия Михаил Комаров. – Город обязан погасить свою часть задолженности, в том числе и процентную ставку на эту сумму. Рассчитываем, что гарантию на кредит дадут мэрия Переславля и правительство области.
Соответствующее предложение направлено на имя замгубернатора Андрея Епанешникова и в мэрию Переславля. Решение пока не принято, и возможный кредитор не определен. Ситуация находится в подвешенном состоянии.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fl/
долги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость