Главное:
290

Между эпатажем и вульгарностью

«Декамерон» Дмитрия Нагиева – то ли римейк классики, то ли новые похождения прапорщика Задова

Знаменитое произведение Джованни Боккаччо в весьма вольном прочтении, который показали на прошлой неделе в ДК Добрынина, пришлось, мягко говоря, на любителя. Впечатляющие костюмы, церемониальные танцы с кубками и прекрасная музыка едва ли могли спасти общую атмосферу спектакля, где основной и, вероятно, единственной идеей стала взаимная похоть героев, причем происходящее актеры не ленились пояснять современными жестами и соответствующими телодвижениями.
«Сколько убогих в этом мире!» – слова Дзеппо как нельзя лучше характеризуют интерпретацию «Декамерона». Правда, Дмитрий Нагиев, исполнитель главной роли и соавтор спектакля с таким мнением не согласен. Об этом он рассуждал в гримерке после спектакля:

Мнение

Юрий ВАКСМАН, актер и директор Ярославского камерного театра:– На театральной сцене можно показывать все, что угодно, и в любой форме, но при условии, что это оправданно мыслью, концепцией спектакля. Важно ответить на два основополагающих вопроса: «Ради чего?» и «Как?».
Если режиссер задумал показать зрителям половой акт только ради того, чтобы привлечь их внимание, это уже не искусство. Раздеть женщину на сцене можно совершенно по-разному: будет это пошлость, вульгарность или же вызовет восхищение, зависит от атмосферы и контекста спектакля.

– Ни одного слова нами не изменено. На этот спектакль нужно либо идти, либо не идти. Такая пошлость, как вы говорите, существует уже 300 лет. Тем более в нашем «Декамероне» мы постарались рассказать все изящно.
Однако образы, которые из новеллы в новеллу менял Дмитрий Нагиев, вызывали приступы дежа вю. В терзаемом вожделением аббате, безруком и хромом калеке, который покупает любовь знатной дамы за 200 флорентин («Дешевле мне все равно никто не дает!») и бегает по сцене в спущенных портках, узнавался... все тот же прапорщик Задов из телесериала. Возможно, актер стал заложником самого известного своего образа?
– Задова я играл триста серий. Не было бы прапорщика, не появилось бы остальных ролей, – отвечает на такое предположение Дмитрий. – Поэтому у меня нет желания менять свой имидж комичного негодяя. Хотя, признаюсь, в последнее время мне начали предлагать серьезные роли. Вот недавно вышел сериал «Застывшие депеши», где я играю агента спецслужб майора Громова. Положительная, глубокая роль. К сожалению, дается мне это пока нелегко, видимо, сложно перестраиваться.
Вообще Дмитрий Нагиев – фигура противоречивая. Это один из тех актеров, у которых количество поклонников и антипоклонников периодически соревнуется между собой. Несколько лет назад ему даже пришлось отправлять сына в лагерь под другой фамилией.
– Тех, кому не нравлюсь я и моя работа, и сейчас немало, – соглашается Дмитрий. – Однако не без удовольствия я захожу в интернет и читаю положительные отзывы, которых все равно большинство. А если людям нравится, значит, я делаю все правильно.
И то верно: фраза «людям нравится» для многих стала критерием качества, в том числе и театрального искусства. Спрос рождает предложение, и спектакль в Ярославле прошел почти на ура. Несмотря на стоимость билетов (600–2000 рублей), свободных мест практически не было. Правда, одни аплодировали и хохотали во весь голос, а другие вставали во время спектакля и выходили из зала со словами: «Какой ужас!».
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fn/
музыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость