Главное:
188

«Минное» море

Идеи Евгения РОЩИНА, директора департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области:

Летний лов рыбы сетью на Рыбинском водохранилище стоило бы временно запретить
Я предлагаю ввести мораторий на три-четыре года на летний лов рыбы сетью в акватории Рыбинского водохранилища и считаю, что промышленному рыболовству это никакого ущерба не нанесет.
Ведь квоты на добычу невелики – чуть более 1000 тонн в год. Промысловикам вполне под силу освоить их зимой. То есть тогда, когда каждая поставленная сеть, как говорят специалисты, хорошо «читается». Нетрудно найти ее владельца, определить легальность его статуса и объем добычи. А летом сетей множество, и они трудно идентифицируются. В настоящее время легальный промысел на 31 промысловом участке осуществляет 21 организация в составе более полутысячи рыбаков, которые используют 24 тысячи ставных сетей и 1 невод.
Почти в открытую ставят сети и браконьеры. Но при малейшей угрозе привлечения к ответственности бросают их без жалости, а еще чаще их уносит бурное море. Об этом не особо сокрушаются, потому что современные сети китайского производства совсем недороги, в любой момент можно купить новую.
В результате зеркало водохранилища превращается для его обитателей в своего рода «минное поле». Бесхозные сетные орудия лова плывут по воле ветра и течений и продолжают работать, со временем уподобляясь плавучим кладбищам погибшей рыбы. Мораторий на летний лов сетями позволит восстановить популяции промысловых рыб, сохранить рыбные запасы Ярославской области.
Для контроля за выполнением принятых решений в этом случае необходимо будет привлечь дополнительные силы милиции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость