Главное:
396

Ремонту не подлежит

Пошехонский район не вошел в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ

В этом году пошехонцы не только не получат федеральное финансирование на капремонты, но и не смогут продолжить расселение ветхих и аварийных многоквартирных домов.
– Основная часть многоквартирных домов находится в городском поселении Пошехонье, – объясняет заместитель главы администрации Пошехонского района по вопросам ЖКХ, строительства, архитектуры, связи, транспорта и энергетики Вадим Головлев. – В 2009 году полномочия по реализации 185-го федерального закона перешли на уровень городского поселения. Поскольку с 1 января 2009 года по 1 января 2010 года администрация Пошехонья не выполнила ни одного из установленных законом условий, Пошехонский район не получит в 2010 году средства из федерального бюджета.
По словам главы администрации Пошехонья Николая Белова, муниципальный жилой фонд был передан городскому поселению только в июле 2009 года. К тому времени действительно не были выполнены все условия для вхождения в федеральную программу. С тех пор создано необходимое количество ТСЖ, но остается проблема передачи 80% жилого фонда под контроль частных управляющих компаний.
– Сейчас в районе действует единственная управляющая компания ОАО «ЖКХ г. Пошехонья», – рассказывает Николай Белов. – Полный пакет акций предприятия принадлежит администрации района. Мы обратились к ней с предложением создать на основе «ЖКХ г. Пошехонья» несколько частных управляющих компаний, но получили отказ.
В ответ Вадим Головлев утверждает, что рискованно продавать акции муниципальной организации, которая не только обслуживает 46% многоквартирных домов, но и содержит кладбище, полигон твердых бытовых отходов. По его мнению, необходимо создавать новые управляющие компании, а не обрекать на неизвестность уже существующую.
– В апреле создана и зарегистрирована частная управляющая компания ООО УК «Стройжилпром». В настоящее время создается еще одна, – продолжает разговор Николай Белов. Пока они не заключили договоры с владельцами многоквартирных домов на управление. Но мы надеемся получить финансовую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2011 году, хотя бы не федерального, а областного, который может стать альтернативой нынешнему.
Пока же Пошехонью придется обойтись без порядка 20 миллионов рублей, которые могли бы поступить из федерального бюджета в городское поселение. Предусмотренное же в городском бюджете софинансирование в размере 1,5 миллиона рублей администрация поселения планирует потратить на проведение капремонтов. Только вместо 20 запланированных многоквартирных домов привести в порядок удастся около 15. В 8 из них – починить крыши, в остальных – крыльца, веранды, туалеты, а также заменить оконные и дверные блоки. Причем половина стоимости ремонта ляжет на плечи жителей.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fp/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость