224

Боевая ничья – выстраданная победа

Очередной «дуплет» домашних встреч «Шинника» предложил нашей команде двух диаметрально противоположных соперников

Если уральцы всей душой рвутся в премьер-лигу, то омский клуб опасается возможного понижения в классе. Дополнительным и весьма важным обстоятельством игр стала среднеазиатская жара, воцарившаяся над Верхневолжьем России. Рассчитывать, что температура станет союзником нашей команды, не приходилось – ни сибиряков, ни уральцев жарой не испугаешь, при их-то сугубо континентальном климате. «Урал», к примеру, всю первую половину игры имел заметное преимущество над хозяевами, и только мастерство Евгения Городова спасло «Шинник» от необходимости отыгрываться еще до перерыва.
Во втором тайме хозяева преобразились: Архипов, заменивший Монарева, поживее откликался на проникающие передачи партнеров – и у ворот Помазуна стало значительно жарче. После одного из штрафных ударов мяч рикошетом от перекладины угодил в землю за спиной омского вратаря и выскочил в поле. Впору было хвататься за голову, но хозяева не дрогнули и следующую оплошность гостей все-таки реализовали. Архипов ввинтился между двумя защитниками и в падении протолкнул мяч в дальний нижний угол ворот.
До конца игры оставалось не так уж много времени, но «Урал» не был бы собой, если бы не отыгрался, – «спасенных»
игр на счету екатеринбуржцев в нынешнем сезоне едва ли не половина. Положа руку на сердце – уж на один-то гол в этой встрече гости наиграли (об этом, кстати, на послематчевой пресс-конференции упомянули и Борис Стукалов, и Александр Побегалов). И они этот гол забили – после углового у ворот «Шинника» и позиционной ошибки сразу двух защитников нашей команды мяч под перекладину вогнал Олег Фидлер.
«Иртыш» в отличие от «Урала» искать счастья у чужих ворот предпочитал только периодически. Но за три дня ярославцы каким-то непостижимым образом научились проламываться через эшелонированные оборонительные редуты – и уже в первом тайме «настреляли» гола на четыре. При тех же удручающих нулях на табло.
– Кто-то скажет: не фарт, – заметил по этому поводу Александр Побегалов. – Я считаю, что нужно работать над исполнительским мастерством. Тогда мяч пойдет куда нужно.
Фарт не фарт, а оборону омичей ярославцы все-таки доломали. Хотя гол Андрея Говорова, забитый за восемь минут до финального свистка, и получился отчасти курьезным – неспешно катящийся в ворота мяч догоняли трое сибиряков. Не догнали – и позволили ярославцам отпраздновать выстраданную победу, а «Шиннику» закрепиться в середине турнирной таблицы.

«Шинник» (Ярославль) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:1 (0:0) «Шинник» (Ярославль) – «Иртыш» (Омск) – 1:0 (0:0)Анатолий КОНОНЕЦ