Главное:
203

На подступах к «силиконовой долине»

В регион привлекут инновационных менеджеров

Инженеры и конструкторы НПО «Сатурн», «Автодизель», «ТИИР», «Фритекс», «Пак Систем», «Ремстройкомплект», «Итлан» и ряда других предприятий, победившие в областном конкурсе на лучшее изобретение, полезную модель, промышленный образец и рационализаторское предложение, в четверг получили награды из рук заместителя губернатора области Игоря Елфимова. Примечательно, что три авторских коллектива возглавляли непосредственно руководители производств.
– Мы видим, что экономика России и региона выздоравливает, – отметил, вручая грамоты, Игорь Станиславович. – И наиболее высокий рост производства – 40 процентов или даже 60, а подчас и все 200% – демонстрируют именно те предприятия, где инновациями занимаются системно.
Большинство из них представляют машиностроение, металлообработку, производство автокомпонентов. А вот представителей, скажем, химической или текстильной отраслей среди участников конкурса не оказалось.
– К сожалению, на многих предприятиях подразделения, занимавшиеся в свое время новыми разработками и научной организацией труда, были сокращены, – констатировал заместитель губернатора. – Сейчас эти важнейшие звенья производственной цепочки постепенно восстанавливаются. Кластерный принцип организации промышленности этому помогает, ведь внутри кластера есть база для развития как академической, так и отраслевой науки.
Однако слабым звеном системы остается коммерциализация разработок, и это необходимо срочно исправлять.
– На проходившем под председательством губернатора Сергея Вахрукова рабочем совещании, посвященном развитию инноваций в регионе, была поставлена задача создать реестр новых технологических идей, изобретений. Мы предполагаем привлекать инновационных менеджеров к внедрению этих разработок, – обозначил новое направление в работе областного правительства Игорь Елфимов.
А их еще надо найти, или воспитать, или даже привлечь из-за пределов области. Кроме того, для создания эффективной внедренческой среды предстоит многократно увеличить число инженерно-конструкторских команд, которые будут заниматься изобретательством. Для выстраивания новой системы создается координирующий орган при губернаторе области.
Возможно, в будущем это приведет к созданию региональной «силиконовой долины». Но не будем загадывать. Одно несомненно – участие в модернизации экономики постепенно становится трендом в предпринимательской среде. Все больше руководителей дополняют изобретательской деятельностью свой деловой имидж.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость