Главное:
314

Свободное поколение

24 июня выпускники школ со всего региона встретились на выпускном балу в «Арене-2000»

Если говорить о количественном показателе, то школу в этом году окончили около 6 тысяч ребят – на тысячу меньше, чем в прошлом. Другой вопрос – отличаются ли нынешние выпускники от тех, что вышли из школы 10, 20, 30 лет назад?
– Сегодняшние выпускники, как и те, что получили среднее образование в прошлые годы, все очень разные. Есть добрые, контактные ребята, всегда готовые прийти на помощь, и жесткие прагматики, тщательно взвешивающие свои поступки. Но всех их объединяет свободолюбие. И тем детям, кому в семье не объяснили, что свободой нужно уметь пользоваться, ставить перед собой задачи и цели для внутреннего роста, приходится непросто, – уверена преподаватель литературы ярославской школы №4, победитель муниципального этапа «Учитель года России-2010» Ольга Павишко.
– На современных выпуск­ников возложена трудная задача, – подтверждает директор ГОУ ЯО «Центр профориентации и психологической поддержки «Ресурс» Ирина Кузнецова. – Они должны пройти так называемое ценностно-целевое форматирование, отсеять ценностные основы от ненужных примесей. Им помогает в этом энергия молодости. Они верят, что добьются своих целей. Еще у нынешнего поколения есть одно немаловажное преимущество перед старшими – оно быстрее реагирует на все новое, что хорошо заметно в освоении информационных технологий. И это, безусловно, позволит ребятам быстрее встроиться в деловую среду.
Большинство выпускников 11-х классов намерены продолжить образование в вузах. В пятерку наиболее привлекательных видов деятельности для городских абитуриентов в этом году вошли экономика, гостиничный и ресторанный бизнес, транспорт и связь, строительство. Спал интерес к юриспруденции, которой ребята отдавали предпочтение 2–3 года назад. А сельскую молодежь больше интересует, как получить профессио­нальные знания в области лесного и сельского хозяйства, здравоохранения и социальной сферы.
Татьяна ГУНИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fs/
транспортобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость