Главное:
206

Женщин в спорте не сдержать

Ярославский медик в национальной сборной России

Когда речь заходит о представительстве Ярославской области в национальной волейбольной сборной, «по умолчанию» подразумевается мужская дружина Даниэле Баньоли. Там, как пел Владимир Семенович Высоцкий, «на четверть наш народ». Но, как оказалось недавно, в женской волейбольной сборной тоже есть ярославец. Зовут его Павел Станиславович Климовский, до недавнего времени он работал в спортивном реабилитационно-восстановительном центре при ЯГМА. Конечно же, опыт работы доктором спортивной команды у Павла Станиславовича имеется. В конце девяностых – начале двухтысячных Павел Климовский совмещал работу доктором команды «Нефтяник» и молодежной сборной России. Именно тогда в «Нефтянике» половину сезона отработал главным тренером Владимир Кузюткин, нынешний главный тренер женской сборной России.
– Павел Станиславович, ваше решение работать в сборной состоялось, очевидно, не без участия главного тренера национальной команды? – Естественно, что команду (имеются в виду не только спортсменки, а весь коллектив сборной) формирует главный тренер. И то обстоятельство, что в свое время мы работали с Владимиром Ивановичем в «Нефтянике», определенным образом повлияло на наше решение.
– В этой ситуации есть нюанс – Владимир Иванович значительную часть своей карьеры тренировал женские команды. Ваш опыт в основном определялся работой с мужчинами-волейболистами. При этом считается, что с женщинами работать намного сложнее. – Я бы сказал, что работа отличается принципиально, но назвать ее более сложной... Это все равно, что сравнивать вкус арбуза и мяса. И то, и другое вкусно, но каждая еда – по-своему.
– Тогда пойдем в рамках исторической ретроспективы: в чем сложности работы спортивного врача с мужчинами?– У каждого из нас, мужчин, есть свои представления о жизни. Причем они для нас являются довольно высокой ценностью. В повседневной жизни это может быть и не самым значимым фактором, а в спорте иногда приводит к неожиданным последствиям. Один из моих подопечных, к примеру, принципиально отрицал всякую фармакологию. В результате получил весьма неприятное заболевание, которое стоило ему полутора сезонов спортивной карьеры.
– То есть без фармакологии в большом спорте никуда?– Если имеется в виду волейбол, то есть игровой вид с его огромными тренировочными нагрузками (большая часть которых носит неорганичный для человеческого организма характер), то она необходима. Просто для того, чтобы не нанести организму существенного вреда. Другой вопрос, что в нашем виде спорта гораздо более индивидуальный подход к человеку. Даже потребность в витаминах и их соотношении в рационе (без которых невозможно полноценное восстановление между тренировками) у центрального блокирующего ростом далеко за два метра и у либеро, в котором сто восемьдесят сантиметров, может быть разной.
– Надо полагать, что девушки предписания медицинской бригады выполняют беспрекословно? – По крайней мере доверительные отношения с ними в целом выстраиваются успешнее…
– А в чем тогда сложность работы? – В том, что они терпят до последнего, прежде чем обратиться к врачам. До тех пор, когда участие доктора команды уже не требуется, а нужно спешно оказывать экстренную помощь.
– У Владимира Ивановича не опускаются руки от подобных кадровых потерь? – Наш главный тренер как раз и отличается тем, что через индивидуальный подход к каждому игроку может обеспечить результат всего коллектива. Может быть, именно поэтому он оказался первым в череде тренеров последних лет, позволившим лидерам сборной прошлых лет взять паузу в выступлениях за национальную команду и активно занявшимся привлечением молодежи.
– Получается, что обновился не только состав национальной сборной, но и большая часть тренерского штаба и бригад обеспечения. Для вас что было бы проще: влиться в уже существующую команду или найти себя в коллективе, который в принципе еще никогда не существовал? – Сегодня этот вопрос уже потерял актуальность, потому что все сложилось так, как сложилось. Но при любом стечении обстоятельств медику приходится приспосабливаться к коллективу – не важно, собралась ли команда на первые сборы или существует в неизменном виде уже десяток лет.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15g4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость