Главное:
140

Успех русского льна

Нужны спрос и господдержка

Ивана КРУГЛИЯ, генеральног­о директора Федерального государственного учреждения «Агентство по производству и первичной обработке льна и конопли «Лен»:
Развитие льняного комплекса в России требует двух основных составляющих – поддержки государства и профессиональных кадров в швейной промышленности. Без первого отечественная отрасль не сумеет встать на ноги и составить конкуренцию иностранной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Ведь импорт обильно дотируется иностранными государствами.
Лен – культура трудоемкая, при его выращивании требуется почти в 4 раза больше трудозатрат, чем у зерновых. Процессы сильно механизированы, значит, всегда есть потребность в покупке новой техники и ремонте используемой.
Раньше у нас из федерального бюджета выдавали льнозаводам безвозмездно по 3 тысячи рублей на каждую тонну льноволокна. В прошлом году программу приостановили. Я уверен, что ее нужно продолжить, а субсидии увеличить до 6 тысяч рублей за тонну.
Не менее важно переоснастить льнокомбинаты, в том числе и Гаврилов-Ямский. В перенесенном из-за пожаров на сентябрь совещании у главы правительства мы будем ставить вопрос о выделении из бюджета на отрасль и на модернизацию льнокомбинатов 20 миллиардов рублей, в этом случае еще столько же будет профинансировано из других источников. Я знаю, что если Владимир Путин ввязывается в вопрос, то он решается быстро. Поэтому вероятность выделения средств из госбюджета высока.
А то получается, что производители ткани отправляют ее за границу на обработку, платят за работу зарубежных компаний и таможенную пошлину, потом ввозят ее обратно, платят пошлину во второй раз. Со своим оборудованием наш материал станет конкурентоспособным.
И тогда уже будет не обойтись без талантливых швейников и модельеров, которые смогут поднять спрос на лен привлекательной одеждой, постельным бельем и другими изделиями.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15g5/
Владимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость