Главное:
356

Сергей Гармаш: «Хорошо, что я не летчик»

Актер театра и кино выступил в роли современного Бояна, преподав уроки поведения журналистам и посетовав, что очередное поколение россиян не любит читать

Перед тем как выступить на фестивале «Преображение» в роли Бояна из знаменитого древнерусского произведения, известный актер театра и кино сказал свое слово о проблемах современной молодежи и подтвердил имидж жесткого и прямолинейного человека.
На встречу с журналистами Сергей Гармаш прибыл несколько не в духе: возможно, сказались усталость от пребывания за рулем и получасовое опоздание или же подготовка к непростой роли – так или иначе, но в проявлении эмоций популярный актер себя не сдерживал. «А поинтереснее вопроса у вас нет?», «Вы, что, «желтая» пресса?» и «Уберите мобильный телефон!» – раздраженно комментировал он, периодически нажимая кнопки на своем. Однако в процессе общения Сергей Леонидович все-таки сменил гнев на милость и даже начал шутить. Так, на вопрос, трудно ли было осваивать древнерусский текст и приходилось ли вообще ошибаться на сцене, «коллега Каменской» отшучивался:
– На земле нет людей, которые бы не ошибались. В такие моменты думаю: хорошо, что я не летчик! Мою ошибку на сцене зритель может и вообще не заметить.
По поводу же своего участия в литературно-музыкальном проекте «Слово о полку Игореве» актер категорично заявил:
– Это нельзя назвать ролью. Я просто чтец, который является приложением к хоровому пению и звонящим колоколам.
После того как дирижер и художественный руководитель фестиваля Дмитрий Волосняков как-то отметил чтение Гармашом сказок Ершова на одной из московских сцен, было решено, что с «функциями» Бояна справится только звезда отечественного кинематографа. Сам же Сергей Леонидович выступить в роли приложения к великому произведению древнерусской литературы согласился с радостью, надеясь при этом, что подобные проекты принесут не только эстетическое наслаждение искушенной публике, но и практическую пользу в становлении сегодняшней молодежи.
– Девяносто процентов людей от 18 до 30 лет практически не читают. Этому поколению грозит глобальная нравственная депрессия. Ужасно, что мы себя не любим, не храним свою историю, празднуем чужие праздники, вроде Хеллоуина! Поэтому, если хотя бы 10 человек после моего выступления прочитают половину «Слова о полку Игореве», это уже будет победа.
По поводу предстоящего тысячелетия Ярославля, в котором актеру до этого довелось бывать единожды – на фестивале «Киномасленица», Сергей Гармаш отозвался без излишнего пафоса:
– Слишком много суеты и перерытых дорог.
Порассуждав еще немного о том, что не может определиться, кем он себя чувствует: Бояном или же вообще князем Игорем, Сергей Гармаш удалился на репетицию, чтобы перед выступлением окончательно сосредоточиться на этом вопросе.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15g8/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость