Главное:
199

Деньги для моногородов

Тутаев и Гаврилов-Ям ожидают поступления крупных федеральных траншей

Моногорода Тутаев и Гаврилов-Ям со дня на день ждут федеральных средств. День­ги, запланированные на капитальный ремонт многоквартирных домов в этих монопрофильных городских поселениях, будут выделены в полном объеме. Несмотря на то, что буквально в последний момент Федерация выставила ряд новых требований к прохождению финансовых потоков, они были выполнены благодаря слаженной работе правительства области и муниципальных образований. Увы, оправдались не все ожидания, это касается в первую очередь поддержки малого и среднего бизнеса. Ряд проектов, изначально рассматриваемых как «якорные», не получили господдержку. Это в принципе объяснимо – например, предложения по обеспечению за счет федерального бюджета будущих производственных мощностей инженерными коммуникациями не были достаточно проработаны со всей необходимой для выделения финансирования проектно-сметной документацией. Они существовали скорее в виде бизнес-идей.
– Благодаря выделению Гаврилов-Яму как моногороду дополнительных средств на капитальный ремонт многоэтажек мы сможем отремонтировать значительно больше жилья, чем в прошлом году, – рассказывает заместитель главы Гаврилов-Ямского муниципального района – руководитель департамента финансов районной администрации Наталья Смолина. – 26,6 миллиона рублей, из которых 21,8 – федеральные, позволят привести наши самые проблемные дома в порядок.
В начале августа неожиданно возникла «финансовая закавыка»: для выделения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ понадобилось в «пожарном порядке» принять решение о софинансировании программы со стороны области. А депутаты областной Думы, которые наделены соответствующими полномочиями, в отпусках! Но выход был найден. Депутаты представительного органа Гаврилов-Яма, понимая, насколько важно городу получить федеральную поддержку, проголосовали за выделение 2,7 миллиона рублей из местного бюджета с последующим замещением из областного. Гибкая политика позволяет обходить процедурные «подводные камни» и достигать конкретного результата.
На поддержку предпринимательства городу тоже выделяют весьма значительные средства – 51,3 миллиона рублей, из которых 48 миллионов – федеральные по линии Минэкономразвития. По словам Натальи Николаевны, эти деньги будут направлены на развитие в городе инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, в частности создание центра поддержки предпринимательства, а также стартовые пособия и гранты начинающим предпринимателям, субсидирование расходов на участие в выставках. Очень важно, по мнению Натальи Смолиной, обеспечить инженерной инфраструктурой создаваемый на базе льнокомбината технопарк, но это уже в планах следующего года.
В Тутаеве тоже готовы к открытию федерального финансирования. Город получит порядка 69 миллионов дополнительных денег на капитальный ремонт жилья и 41 миллион – на поддержку малого и среднего бизнеса. Из этих средств 31 миллион будет направлен на поддержку предпринимательства в рамках областной и муниципальной программ, а 10 миллионов предназначены на микрофинансирование и микрокредитование бизнеса. Такие заявки уже активно поступают, три из них рассмотрены.
– Для такого города, как Тутаев, это, конечно, недостаточно, – считает директор департамента экономики и инвестиций Дмитрий Трофимов. – Остался вне поля активной поддержки ряд «якорных» проектов, которые нацелены на диверсификацию экономики и создание сотен новых рабочих мест. А малый бизнес в одиночку погоды не сделает.
В итоге в предпринимательской среде «расходятся» волны разочарования. Но положа руку на сердце, итог не был таким уж неожиданным. Ведь выделение федерального финансирования требует глубочайшей финансовой проработки проекта, составления проектно-сметной документации по каждому виду работ. А это обходится в миллионы, подчас даже в десятки миллионов рублей. Не имея надежных гарантий на последующую государственную поддержку своего проекта, бизнесмены тратиться на «подготовительные мероприятия» не хотят.
Впрочем, отрицательным результат можно считать лишь отчасти. Например, генеральный директор ЗАО «Единство» Галина Романычева в процессе лоббирования бизнес-идеи по строительству нового мясоперерабатывающего производства смогла окончательно решить будировавшийся на протяжении добрых двух-трех лет вопрос о выделении предприятию нового участка для технологического развития.
– Участок 3,9 га находится в хорошем месте – у въезда в город, в районе хлебозавода «Добрый хлеб», – рассказывает Галина Игнатьевна. – Мы планируем расширять ассортимент выпускаемых полуфабрикатов. В добавление к котлетам, голубцам замахнулись на фаршированные перцы и пельмени.
Сырье в значительной степени местное. К примеру, свинину поставляет животноводческий комплекс «Залесье». Значит, сельхозпроизводители тоже могут рассчитывать на увеличение заказов.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15g9/
ТутаевремонтГаврилов-ЯмЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость