Главное:
206

Рисунки на стенах

Под пение 122 голосов на стенах звонницы изображали эпические картины

Пожалуй, самое ожидаемое из всех событий «Преображения» – литературно-музыкальный проект «Слово о полку Игореве» – собрало субботним вечером в музее-заповеднике настоящий аншлаг. И это несмотря на то, что цена билета перевалила за 500 рублей, а на улице стоял такой забытый за знойное лето холодок. С выбором чтеца «Слова» организаторы не ошиблись: многие зрители пришли именно ради встречи с любимым артистом Сергеем Гармашом, которого и встретили шквалом аплодисментов. Никаких декораций и костюмов публика не увидела, зато услышала пение трех хоров – из Ярославля, Костромы и Москвы. Сто двадцать два голоса под управлением дирижера и автора этого синтетического действа Дмитрия Волоснякова исполнили фрагменты музыкальных произведений Римского-Корсакова, Мусоргского и Прокофьева.
Конечно, не обошлось и без колокольных звонов. Но, пожалуй, самой зрелищной частью представления стали эпические песочные композиции, которые проецировались на стены звонницы. На глазах у зрителей по мимолетному и стремительному мановению пальцев московской художницы Лилии Чистиной на древней стене один за другим возникали сюжеты «Слова».
Что же касается закрытия фестиваля, которое состоялось в минувшее воскресенье, то обещанное поднятие колокола тысячелетия не состоялось – организаторы решили продлить интригу до празднования юбилея города.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ga/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость