Главное:
206

Мастер-класс по-сельски

Журналистам продемонстрировали примеры успешного ведения хозяйства

19 августа в рамках проекта управления коммуникаций и общественных связей правительства области состоялось шестое совещание руководителей подразделений, подведомственных заместителю губернатора Михаилу Боровицкому, с главными редакторами районных СМИ. Участники форума обсудили опыт организации новых сельхозпредприятий на примере одного из хозяйств Брейтовского района.

Реконструкция и конкуренция

Информационно-просветительский проект «Развитие сельских территорий» реализуется управлением коммуникаций и общественных связей правительства области с 2010 года. Руководители районных СМИ обсуждают с представителями органов власти и предприятий актуальные проблемы АПК, лесного хозяйства и других отраслей, которые курирует Михаил Боровицкий. На первом совещании 17 февраля, которое прошло в ЗАО «ПК «Ярославич», рассмотрели процесс внедрения на селе энергоресурсосберегающих технологий. Позднее предметом для дискуссии становились развитие кооперации в сельскохозяйственном производстве, исполнение в области нового Лесного кодекса, профилактика и тушение лесных пожаров, кадровое обеспечение села, состояние и перспективы развития местного охотничьего и рыболовного хозяйства.
Последняя встреча была посвящена созданию конкуренто­способных сельхозпредприятий. При этом Михаил Боровицкий подчеркнул, что экономическая карта региона должна состоять не только из крупных, но также из небольших хозяйств. И сосредоточиваться они должны не только в Ярославском МР, но и по всей территории области.
В качестве опытного образца для журналистов было выбрано ООО «Старатель» Брейтовского района.
– В Брейтове управленческий потенциал самый слабый. Да и от рынка сбыта местные сельхозпредприятия удалены. Поэтому «Старатель» – доказательство того, что для организации своего бизнеса на селе не надо клад искать. Вся соль в инициативных, предприимчивых людях. В «Старателе» 70 работников, объем реализуемой за год продукции на одного человека составляет около 800 тысяч рублей, то есть вдвое превышает средний показатель по области, – рассказывает Михаил Боровицкий. – У нас же есть хозяйства, которые не используют свой потенциал. Что греха таить, существует такая практика, когда подешевле сбывают молочко, а хозяйство все мрет и мрет. Надо показать им, как можно жить иначе, например искать инвестора и шаг за шагом развиваться.

«Кредит под грязь»

Инвестор пришел в СПК «Старатель» в 2005 году, когда убыток от реализации продукции животноводства в колхозе составил 466 тысяч рублей, а в целом рентабельность снизилась до минус 14,5%. Почему в качестве площадки для организации нового производства было выбрано старое предприятие? Во-первых, на территории Брейтовского МР из всех сельхозпредприятий только там хотя и не в лучшем состоянии, но все же сохранились основные фонды. Во-вторых, земля находилась в аренде у колхоза, ни одного клочка не было продано.
– Кто на селе работает, тот прекрасно знает, что самое сложное – это выкуп основных фондов, – делится опытом генеральный директор «Старателя» Людмила Колобова. – В колхозах часть их поделена на имущественные паи, остальные находятся в общедолевой собственности. Мы пошли кратчайшим путем. Животноводческие помещения выкупили на частное лицо, через районный суд на основании договора купли-продажи оформили право собственности, потом переоформили на ООО «Старатель».
Первым делом реконструировали свинокомплекс. Откормленных свиней продавали живком, но скоро поняли, что дело неприбыльное. Тогда сельхозпредприятие взяло в банке кредит на сумму 70 миллионов рублей на строительство цеха по переработке мяса свиней, крупного рогатого скота и птицы мощностью 5 тонн в смену. Людмила Колобова смеется, что «получали первые кредиты под грязь», настолько скромна была залоговая база. В 2009 году под помещения для содержания бройлеров общей вместимостью 100 тысяч мест реконструировали коровники. Купили итальянское оборудование, с которым в состоянии справиться всего 3 работника – птичница и два слесаря.
– В целом на реализацию бизнес-плана направлено 175,9 миллиона рублей кредитных ресурсов и 75,4 миллиона рублей собственных средств инвестора. Общая задолженность по кредитам составляет 164 миллиона рублей, каждый месяц мы платим 2 миллиона 400 тысяч рублей, – подводит итог Людмила Колобова. – Наряду с другими сельхозпредприятиями мы получаем поддержку из областного бюджета. Нам компенсируют часть расходов при покупке техники, а также часть ставки рефинансирования во время кредитных операций. Услуги областного лизингового фонда тоже приходятся кстати.

Кооперация в АПК

По словам заместителя директора областного департамента АПК и потребительского рынка Виктора Семакина, в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» и областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ярославской области» на 2008–2012 годы хозяйства начали активнее заниматься модернизацией и строительством объектов животноводства. Уровень комплексной механизации молочного животноводства повысился с 36% в 2005 году до 51% в 2009 году.
– Однако 30 процентов хозяйств в области убыточные, им нужно идти по другому пути развития и создавать кооперативы. Объединение позволяет закупать технику, которую каждое в отдельности хозяйство не может себе позволить, – рассуждает Виктор Семакин. – Сейчас кредитных и производственных кооперативов в регионе 34. Например, в Первомайском районе в кооперативе «Ухтома» 9 хозяйств создали собственный молокоприемный пункт. Раньше местным предприятиям приходилось сдавать молоко по 3–5 рублей за литр, теперь они получают от реализации серьезную выручку.
Перспективный проект разрабатывается в Любимском районе. Специалисты областного департамента АПК и потребительского рынка решили перенять опыт сельхозкооперативов Пензенской области. Там безработные, получившие на открытие своего дела из бюджета 58 тысяч рублей, создают кооперативы, а полученные деньги используют в качестве стартового капитала для организации своего подворья. В объединении новоиспеченным крестьянам помогают приобретать племмолодняк, корма, гарантируют сбыт продукции.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ge/
судАПКстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость