Главное:
363

Толгин праздник

В минувшую субботу Свято-Введенский Толгский монастырь отметил праздник – 696 лет со дня явления Толгской иконы Божией Матери.
Возникновение святой обители в 1314 году связано с легендой. Ростовский епископ Трифон, объезжая епархию, остановился на ночлег на берегу Волги возле устья уже несуществующей сегодня реки Толги. В полночь он проснулся от яркого света и увидел на противоположном берегу Волги сияние, к которому вел мост. Владыка прошел по нему и обнаружил на месте сияния образ Богоматери. На следующий день Трифон и его спутники построили деревянный храм для Толгской иконы, тем самым заложив основание мужского монастыря.
Неоднократно обитель подвергалась испытаниям. Так, в XV веке пожаром были уничтожены все постройки и церковная утварь. Чудесным образом уцелела лишь икона Божией Матери. В 1609 году во время Смуты литовские полчища вместе с изменниками отечества вторглись в обитель и разграбили ее, убив иноков.
Но в 1929 году обитель закрыли, монахи разошлись. А святые храмы монастыря, обнесенного колючей проволокой и превращенного в детскую колонию, разрушали безбожники. Местные храмы много раз меняли свое предназначение – под склад, собачий питомник, столярную мастерскую, картофелехранилище, школу, клуб.
В 1988 году Толгский монастырь был возвращен в лоно церкви и стал первым женским монастырем в СССР.
Сейчас белокаменная обитель радует глаз красивыми храмами, чистотой и аккуратностью повсюду. Ее украшение – уникальная вековая роща, выросшая из подаренных монастырю Иваном Грозным саженцев сибирского кедра, тут же произрастают двенадцать старых лип – символы двенадцати апостолов.
Главной святыне монастыря приписывают разные чудеса. По преданию, в 1392 году икона замироточила и стала чудотворной. В 1553 году царь Иван Грозный с ее помощью исцелился от болезни ног. В 1612 году, когда в Ярославле собралось народное ополчение, икона помогла преодолеть мор, напавший на город, а в 1654 году она спасла людей от засухи: дождь пошел сразу после того, как икону обнесли вокруг города.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15gi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость