Главное:
380

Летчик на проспекте Авиаторов

В Ярославле открылся новый памятник герою Великой Отечественной войны

В прошлую пятницу на проспекте Авиаторов открылся мемориал дважды Герою Советского Союза, летчику Амет-Хану Султану. Присутствовали на торжестве представители правительства области, мэрии Ярославля, делегация Республики Дагестан.
Имя героя известно на всей территории бывшего СССР. В его честь названы улицы в Волгограде и подмосковном Жуковском, где он жил, горный пик на Кавказе, единственный в стране именной аэродром в Махачкале. Все это – память о его подвигах. Султана называли королем таранов. Всего за время войны он сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника.
Но особое значение имеет фигура Амет-Хана для ярославцев, ведь именно здесь летчик одержал свою первую воздушную победу. 31 мая 1942 года, израсходовав в атаках весь боезапас, Амет-Хан протаранил вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88». При ударе «харрикейн» советского летчика застрял в загоревшемся «юнкерсе». Султану удалось выбраться из кабины своего самолета и воспользоваться парашютом.
Спустя несколько дней Амет-Хана пригласили в Ярославль, где городской комитет обороны наградил его именными часами и почетной грамотой. На Советской площади для всеобщего обозрения был выставлен сбитый «юнкерс» как символ будущей победы над фашизмом. Многие ярославцы приходили посмотреть на вражескую машину. Позже за подвиг, совершенный в небе над Ярославлем, летчик был награжден орденом Ленина.
Строительство мемориала велось на общественные деньги – ярославских предпринимателей и представителей дагестанской диаспоры.
Автором архитектурно-скульптурного ансамбля является член Союза художников России ярославец Марк Маркович, а бронзовый бюст героя выполнил скульптор Магомед-али Алиев, заслуженный художник Дагестана.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15gy/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость