Главное:
170

Червонные валеты

История о том, как ярославские «фальшивомонетчики» превратили золото в свинец

В конце ноября 1898 года вологодский купец Смирнов пришел в трактир «Золотой якорь» чайком побаловаться. А там сидел купец Виноградов. Познакомились, выпили вместе, решили поиграть в картишки. Смирнов думает: «Надо выиграть тысчоночку». А получилось, что все деньги уплыли в карманы Виноградова с партнерами. 500 рублей не стало.
Смирнов захотел на следующий день отыграться. Берет 1000 рублей и... спускает их тем же партнерам. Виноградов задумался: если Смирнов дал себя обыграть, то нельзя ли его обобрать? Явился на дом к Смирнову.
– Вы хотите разбогатеть скоро и легко?
– Как так? – изумился Смирнов.
– Да так: в карты не играйте, а купите фальшивые золотые монеты. Посмотрите, вот у меня две пятишницы (пятирублевки) американского золота.
– Сколько хочешь? – полюбопытствовал Смирнов.
– Дай трешницу, – смиренно заявил Виноградов.
Торг состоялся. Смирнов послал разменять деньги. К его великому удовольствию, монеты приняли беспрекословно. Смирнов и стал просить Виноградова продать ему рублей на 300 этих монет.
– Что на 300, – засмеялся тот. – Бери на 8–10 тысяч! А на 300 рублей и мараться не стоит.
Смирнов перепугался грандиозности замысла.
– Хорошо, подумаю,– отвечал он уклончиво.
Настала ночь. Смирнов стал молиться, а затем сделал два билетика, на одном написал «покупать», а на другом – «не моги». Положил их за икону, закрыл глаза и потянул билетик. Попался «покупать». Смирнов свои опасения забыл и поехал в Ярославль, куда его пригласил новый приятель.
Там Виноградов представил ему какого-то Плотникова (настоящая его фамилия оказалась Соболев). Он согласился продать фальшивого золота на 25000 рублей и получить за это 7500 рублей. Но прежде потребовал задаток в полторы тысячи. Смирнов внес задаток и уехал в Вологду ждать телеграмму.
30 ноября приезжает в Вологду некто Ликбен и при содействии Виноградова знакомится со Смирновым.
– То фальшивое золото, – заявляет Ликбен, – которое вы купили у Плотникова, принадлежит мне. Поедемте в Ярославль, я вам сдам его с рук на руки.
1 декабря снова приехали в Ярославль. Остановились в Кокуевской гостинице. В номере происходило следующее (все эти подробности потом выяснились на суде).
Сидят Соболев, Ликбен и Смирнов. Соболев принес с собой ящик и вытаскивает оттуда коробочки с золотом. Насчитали 25 тысяч рублей. В это время Ликбен падает в обморок к Смирнову на руки. Тот растерялся и принялся спасать Ликбена, а Соболев в это время уложил назад коробочки в ящик и завязал его рогожей.
Когда Ликбен очнулся, Смирнов успокоился, уплатил за золото и вместе с коридорным погрузил ящик на извозчика. Уже в Вологде раскрывает ящик, а там... свинцовая дробь.
Положим, «на то и щука в море, чтобы карась не дремал», но все же 10 ноября 1899 года Соболев, Ликбен и Виноградов уже сидели на скамье подсудимых. На суде Соболев уверял, что получил лишь 5 тысяч рублей, Ликбен сознался только в укрывательстве преступления, а Виноградов сказал, что вовсе ничего не знает. Однако на следствии виновность всех троих подтвердилась и их приговорили к тюремному заключению на 3 месяца. О чем и написала губернская газета «Северный край» в публикации «Червонные валеты».
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15gz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость