Главное:
222

По счетам

Правительство РФ хочет сделать выгоду установки приборов учета наглядной

На прошлой неделе Минрегион завершил разработку проекта постановления правительства, по которому с 1 января 2011 года в стране должны быть введены новые правила предоставления жилищно-коммунальных услуг. Тем, у кого нет приборов учета, с нового года придется платить за воду, газ и другие коммунальные ресурсы в два раза больше, а с 2012 года – в четыре раза.
Согласно проекту обладатели приборов учета получат денежное поощрение. Средства, которые будут появляться у исполнителей услуг за счет повышения платы, направят на частичную оплату коммунальных счетов тех квартир, в которых уже установлены приборы учета.
– От нормативного потребления коммунальных ресурсов уже давно пора уходить. И единственная альтернатива – учет объема потребляемых ресурсов с помощью приборов, – говорит Андрей Лукашов, первый заместитель директора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов. – Если мы будем видеть по счетчикам, сколько потребляем, то и относиться к ресурсам начнем рациональнее.
Против счетчиков те, кто живет в коммуналках, сдает жилье в аренду. Приютившим не имеющих прописки квартирантов с вступлением в силу новых правил, скорее всего, тоже придется туго.
– За мной закреплены два дома по улице Республиканской, – рассказывает Ольга Яковлева, заведующая зданием УК МУ «Ярославльобщежитие». – К примеру, в 5-м доме прописаны 249 человек, а проживают 300. Несколько лет назад трамвайно-троллейбусное депо, чьи сотрудники проживают в 5-м доме, установило счетчик на холодную воду. Полгода назад он сломался. И жильцы просили, чтобы его не ремонтировали и дали им платить по нормативу. А зачем им приборы учета? На одну кухню несколько семей. Когда кран течет, никто и не думает его чинить.

Намерения властей оправданны?
ДА

Александр ЧЕРЕПАНИН, президент НП «Гильдия ТСЖ», депутат муниципалитета Ярославля:– Новые правила ЖКХ будут стимулировать повсеместное использование счетчиков. Покупка и установка одного прибора учета обойдется жителям квартиры примерно в 1200 рублей. Для тех, у кого не установлен счетчик, по нормативам на одного человека плату начисляют за шесть с половиной кубов холодной воды в месяц. По счетчику же потребитель платит за реально израсходованную холодную воду, а это в среднем 2 куба. Стоимость горячей воды дороже холодной в четыре раза. Тут выгода еще более ощутима. Кроме того, жильцы смогут в полной мере ощутить себя рачительными хозяевами, научатся рационально пользоваться предоставляемыми водными ресурсами. В нашем ведении около 40 тысяч квадратных метров жилья в поселке Ивняки Ярославского района. Каждый год счетчики устанавливают все больше жителей, люди учатся считать свои деньги.

НЕТ

Ярослав АЛЕШИН, представитель общественной организации «Соцсопротивление»: – Этот проект – очередное проявление того, что государство снимает с себя свои социальные обязательства. ЖКХ, как и образование, здравоохранение, наука, должно полностью финансироваться государством, которое таким образом обеспечит жителям минимальный уровень социальной защиты. Между тем жилищно-коммунальная сфера плотно покрыта сетью коррупционных связей. Установкой приборов учета наверняка займутся управляющие компании, которые отнюдь не безупречно зарекомендовали себя на рынке ЖКУ. Коммерсанты смогут неплохо нагреть руки на деньгах потребителей. И потом, порочна сама логика проекта. Если правительство решило повсеместно устанавливать счетчики, то пусть и оплачивает их. Мы платим налоги на поддержание инфраструктуры страны, почему мы должны дополнительно тратиться на приборы учета?
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15h1/
ЖКХналоги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость