Главное:
240

Чьи в лесу сосны?

В Борисоглебском МР местные власти и командование воинской части ищут компромисс

Военный городок №33 воинской части №11105 находится в Борисоглебском бору. Сосны вплотную примыкают к электрифицированному ограждению. Противопожарная защитная полоса, или, как говорят лесники, разрубка, нужна, чтобы при пожаре пламя не перешло с деревьев на ограждение. Учитывая, что военный городок находится в границах ООПТ, после всестороннего обсуждения экологи пришли к компромиссу, что вместо 50-метровой разрубки можно сделать 25-метровую.
– Даже если горящее дерево упадет, огонь не перекинется на соседний участок, поскольку местные сосны не выше 23 метров, – говорит советник губернатора по экологии Владимир Лукьяненко. – С западной части военного городка сосны останутся в целости и сохранности, достаточно будет просто перенести ограждение в глубь городка на 25 метров. На восточной и юго-восточной сторонах невозможно сместить забор, иначе он упрется в военные склады. По­этому там придется вырубить 1,25 гектара. Общая площадь Борисоглебского бора 1163 гектара. Конечно, жалко каждую сосну, но безопасность людей превыше всего.
Тем не менее районные власти не уверены, что 25-метровая разрубка может обезопасить поселок. По словам первого заместителя главы администрации Борисоглебского района Алексея Огурцова, чиновники в начале 1990-х годов даже предлагали военным «переехать» за пределы ООПТ.
– А после пожара в Бурмакине стало еще тревожнее, – переживает Алексей Огурцов. – Мы же не знаем, что хранится на складах военного городка! Почему районным властям и общественности до сих пор не представлено документальное подтверждение того, что там нет взрывоопасных веществ? Ведь если они все-таки есть, то сгорит не только бор, но и часть поселка, которая граничит с военным городком.
Депутат Госдумы Анатолий Грешневиков заинтересовался судьбой Борисоглебского бора, когда работал в местной газете «Новое время». Несколько лет назад он даже издал книгу «Казнь русского леса».
– В нашем поселке две святыни – Борисоглебский мужской монастырь и сосновый бор. Невозможно смотреть, как он сжимается как шагреневая кожа, – возмущен Грешневиков. – У нас с военными давний конфликт. Еще лет 30 назад они проводили учения на территории соснового бора, повредили много деревьев. А недавно после подобных учений в лесу обнаружили мину, которую, очевидно, просто забыли.
Командир воинской части №11105 Вадим Кожушний уверяет, что на складах нет ничего, что представляло бы опасность для жителей поселка. Вадим Валентинович рассказывает, что в 2008 – 2009 годах должностные лица Московского военного округа провели проверки и направили собранию представителей Борисоглебского района уведомления о том, что на складах соблюдаются порядок хранения и требования пожарной безопасности.
– На то, чтобы переместить склады за пределы особо охраняемой природной территории, нужно 30–40 миллионов рублей. Откуда у нас такие деньги? – недоумевает командир воинской части. – И опять же актуальна проблема предоставления земель.
Для решения вопроса о переводе лесных земель в нелесные и вывода необходимой площадки из ООПТ на восточной и юго-восточной стороне нужны ходатайство Минобороны, проведение госэкспертизы. Окончательное решение по организации разрубки примут не раньше конца года.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15h4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость