Главное:
247

Горячий сезон

Правительство области поможет пострадавшим от засухи аграриям

По прогнозу областного департамента АПК, в результате аномально жаркой сухой погоды гибель зерновых может произойти на площади 2516 гектаров, а валовой сбор ожидается вдвое меньше прошлогоднего – 51093 тонны. От зноя погибло 107 гектаров картофеля и 54 гектара овощей. Ожидаемая урожайность картофеля – 73,1 центнера с гектара (в 2009 году – 213,4 центнера), овощей – 144 центнера (в прошлом году – 371,2 центнера).

Точка кипения

Работникам СПК «Приморье» Даниловского района уже не внушает оптимизма даже «водное» название своего производственного кооператива. Из-за засухи аграрии не досчитаются половины урожая картофеля и 80% урожая капусты. В этом году в «Приморье» посадили 45 гектаров картофеля и 4 гектара капусты. С каждого гектара планировали собрать 200 – 250 центнеров картофеля и 60 – 70 тонн капусты.
– Но в полях трещины, по колено можно провалиться! Кочаны все щуплые, листву не набирают. Картофельные клубни не больше куриного яйца, – переживает председатель СПК Леонид Задунайский. – Поливочная техника у нас есть. Самодельная, правда. Поставили на колеса вакуумную бочку, шланг присоединили. Только в этом году мы прогоны между участками не сделали, понадеялись на авось. Теперь, конечно, локти кусаем. Хотя все равно до реки Касти, а ближе нет водоема, 6 километров. И ладно бы была дорога асфальтовая, так ведь надо по полю ехать. А в последнее время даже льготное топливо подорожало. Как ни крути, придется без полива заканчивать сезон.
Посадки подкармливают минеральными удобрениями. В связи с засухой СПК «Приморье» закупил их в полтора раза больше, чем обычно.
– А ведь еще по кредитам расплачиваться, – говорит Леонид Константинович. – В позапрошлом году купили два трактора. По 600 тысяч рублей каждый. Проценты ежемесячно платим. За одну машину рассчитались, а откуда на вторую взять деньги, если урожай на корню гибнет?

Знойные цены

Хотя прогнозы урожайности в регионе малоутешительны, эксперты советуют не паниковать.
– 80 процентов овощей и картофеля выращивают дачники, – объясняет директор областного департамента АПК Валентин Филиппов. – В отличие от коллективных хозяйств, которые далеко не всегда имеют возможность поливать посевы, у дачников есть водопровод, колодцы. Поэтому на урожайность в личных хозяйствах засуха повлияет в меньшей степени.
Что касается цен на продовольственное зерно, то в Ярославскую область его привозят в основном с юга страны.
– В стоимости хлеба доля зерна составляет 20–25 процентов. Но следует учесть, что последние два года сельхозтоваропроизводителям приходилось продавать зерно намного ниже себестоимости. В то же время хлеб не стал дешевле. Таким образом, даже если урожай продовольственного зерна действительно сократится в два раза, скачкообразного подорожания хлебобулочных изделий не произойдет. Цены вырастут максимум на 25 процентов, – рассуждает Валентин Леонидович. – Да, трейдеры наверняка попробуют завысить цены на зерно. Но у государства есть рычаги влияния на ценовую политику. В резервном и интервенционном фонде хранится 24 миллиона тонн зерна, то есть чуть больше четвертой части урожая прошлого года. Если усилиями трейдеров цены поднимутся, государство объявит интервенционные продажи. Об этом заявил недавно первый заместитель председателя Правительства России Виктор Зубков.

Подбодрят комбикормами

Из-за тропического зноя терпят убытки и животноводческие хозяйства. Из них 80 процентов специализируются на производстве молока. Чтобы снизить потери в надоях, сельхозпредприятия меняют режим пастьбы и дополнительно подкармливают скот на фермах. Тем не менее, по данным областного департамента АПК, на одну голову скота придется на 1,5–2 центнера корма меньше, чем в прошлом году.
В СПК «Россия» Мышкинского района 200 коров и молодняк. На корм скоту засеяли 500 гектаров овса. Но из-за засухи зерна не наливаются.
– В нормальную погоду мы могли бы собрать 1 тысячу тонн овса. В этот раз больше чем на 400 тонн не надеемся, – признается председатель СПК «Россия» Марина Лосева. – Хорошо, что с прошлого года есть переходящие остатки сена, фуражного и семенного зерна.
Департамент АПК области подал заявку в Минсельхоз на покупку из госзапаса 211 тысяч тонн фуражного зерна. Их намереваются распределить между 60 птицеводческими, свиноводческими, молочными предприятиями. Заявку приняли, но, по словам Валентина Филиппова, в первую очередь зерно будут продавать регионам, в которых объявлена чрезвычайная ситуация.
– Мы поможем хозяйствам, которые производят молоко, – уверяет Валентин Леонидович. – Правительство области приняло решение компенсировать из областного бюджета часть затрат на приобретение комбикормов с содержанием протеина не менее 15 процентов, кормовых добавок, жмыхов и шротов.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15h9/
АПКцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость