Главное:
491

Маэстро сдержал слово

Композитор Александр Морозов написал гимн Ярославля на стихи нашего поэта

Недавно в интернете появился ролик с торжественно-патриотической песней «Ярославль». Исполнитель и автор музыки – Александр Морозов. Тот самый, что написал «Зорька алая», «Домик окнами в сад», «Малиновый звон», «Душа болит», «Голубь сизокрылый» и десятки других хитов 80–90-х. А вот текст сочинил ярославец Александр Шемякин, который и поэтом-то себя не считает.
– Александр Иванович, как вы вообще познакомились с Морозовым?

Цитата

Александр МОРОЗОВ, народный артист России, Украины, Молдавии, композитор, певец:– Стихи Александра Шемякина мне сразу показались музыкальными. Они одно время лежали у меня на рояле в стопке других стихов. А потом как-то случайно я достал этот листок, и музыка полилась сама, очень легко. Примерно за час родилась песня. Я всегда очень рад таким моментам. Особенно, когда музыка делается не на заказ, а льется от души.
Я записал эту песню на студии и через своих знакомых передал ее мэру Ярославля. Пока ответа нет. Я бы хотел сделать подарок городу на юбилей, но «лакмусовой бумажкой» для моего творчества всегда была реакция зрителей. Поэтому я планирую приехать в Ярославль с концертом до начала празднования 1000-летия и презентовать эту песню, посмотреть, насколько она понравится публике. Хочется, чтобы песня обрела свою жизнь.

– Это необычное знакомство. В прошлом году Александр Морозов давал концерт в нашей филармонии и то ли зрителям, то ли потом журналистам сказал, что хотел бы написать песню о Ярославле, особенно если она будет на стихи местного автора.
Сначала я никакого значения этому не придал, но, видимо, подсознательно все равно думал о песне. Через несколько дней у меня в голове сложилось стихотворение, и я, набравшись смелости, отправил его Александру Морозову. Ведь это не проблема – найти его сайт в интернете.
А потом получил сообщение, что Александр Сергеевич написал на мои стихи песню. Представляете мои ощущения! Эмоции просто захлестнули. Мы с ним долго общались по «скайпу», работали над песней. И буквально несколько дней назад он прислал мне демоверсию в собственном исполнении.
– Она совпала с вашими ожиданиями? Когда писали стихи, наверняка представляли песню по-своему.– Да, стихи изначально были несколько другие, там было больше куплетов. Но эстрадная песня не может длиться больше трех-четырех минут, это неписаный закон зрительского восприятия. Поэтому маэстро сократил мой текст, и это совершенно нормально. Кстати, я тоже выбрал бы те строки, которые вошли в песню. Буквально перед записью Александр Сергеевич со мной созвонился, чтобы обсудить пару мест, что-то он сам мне подсказал. Довольно любопытный мозговой штурм получился.
– Это ведь не первый ваш «песенный» опыт. Гимн Ярославской таможни тоже на ваши стихи написан… – Да, на мои стихи есть уже больше двадцати песен. Написали их талантливые ребята – мои коллеги из Смоленской таможни и мой друг из Воронежской таможни Виктор Миронов. Гимн Ярославской таможни появился в 2005 году к ее 15-летию. Музыку для него написал москвич Александр Чаркин, музыкант оркестра Федеральной таможенной службы России. Но с композитором такого масштаба, как Морозов, я, конечно, работал впервые. Это удача, в которую я до сих пор не могу поверить.
– Стихи давно пишете?– Наверное, лет пять, как раз, как познакомился с этими ребятами, начал участвовать в творческих конкурсах таможни. Были какие-то юношеские опыты, но я их не считаю. Я не могу назвать себя «поэтом», сборников у меня нет, да и стихов не так много. По образованию я физик-теоретик, о законах стихосложения только сам в книгах читал. Это скорее хобби, а не дело всей жизни, как у профессиональных поэтов.
– Вы что-нибудь предпринимали, чтобы ваше совместное творение официально было признано гимном Ярославля?– Я даже не знаю, что для этого нужно сделать. Конечно, хочется, чтобы эта песня прозвучала в юбилей города. И Александр Сергеевич этого хочет. Когда я писал стихи, я думал, что к такой знаковой дате нужна песня о вечных ценностях, об истории города, любви и гордости за него. Все, кто уже слышал эту песню, говорят, что она достойна юбилейного концерта.
Николай ЧЕРНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ha/
Ярославльконцертюбилеймузыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость