Главное:
392

Госдума ушла на каникулы

Депутаты работают дома и в округах

Завершилась весенняя сессия Государственной Думы РФ. По признанию председателя российского парламента Бориса Грызлова, она была непростой. Давали о себе знать последствия кризиса, остро стояли проблемы безопасности, что требовало оперативного реагирования. О результатах сессии говорит количество принятых законов – 249. Это рекордный показатель за всю историю Государственной Думы.
В ходе весенней сессии получили законодательное оформление инициативы Президента России, которые укрепляют партийную и избирательную систему на региональном уровне, развивают институты российской демократии. Было гарантировано предоставление депутатских мандатов партиям, получившим на выборах 5% голосов. Поправки в Закон о статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации закрепили обязанность личного участия народных избранников в парламентских заседаниях.
В центре внимания парламентариев находились вопросы охраны здоровья и лекарственного обеспечения россиян. Вместе с правительством депутаты работали над повышением прозрачности и стандартов качества услуг предприятий сферы ЖКХ. Ряд принятых законопроектов ориентирован на развитие инновационной экономики. Дополнительные доходы бюджета в размере 300 млрд. рублей направлены в Пенсионный фонд, а также на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, на ремонт и строительство новых дорог, на поддержку программы утилизации и покупки отечественных автомашин.
Сейчас народные избранники разъехались по своим округам. Депутаты российского парламента, избранные от Ярославской области, готовясь к новому этапу законотворческой деятельности, подводят итоги предыдущего и обозначают приоритеты.

Андрей КОКОШИН, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям:– Моя специализация – формирование национальной политики в научно-промышленной сфере. А главный приоритет – информационно-коммуникационные технологии и в особенности обеспечение информационной безопасности.
В период «парламентских каникул» продолжаю заниматься несколькими проектами создания высокотехнологичных производств в Ярославской области, подобными тем, которые при моем активном участии недавно здесь стартовали. Среди них особенно хотел бы отметить создание нового предприятия на базе рыбинского «НПО «Сатурн» по производству металлорежущих инструментов на основе нанотехнологий.
Пользуясь перерывом в работе Госдумы, занимаюсь и собственной научно-исследовательской работой в области мировой экономики и политики. Готовлю учебные пособия, курсы лекций для высших учебных заведений. В том числе для мастер-классов, которые намерен провести осенью-зимой в вузах Ярославской области.

Анатолий СТАРОДУБЕЦ («Единая Россия»), член Комитета ГД по международным делам:– Значение законопроектной работы определяется тем, насколько тот или иной закон решает конкретные проблемы граждан. Из Рыбинского района к нам поступило обращение по расширению возможностей использования материнского капитала для улучшения жилищных условий. Эта проблема обсуждалась в Госдуме, и 16 июля 2010 года был принят федеральный закон, предоставляющий право использовать средства материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций.
Многих ярославцев лишало предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах» мер социальной поддержки неоднозначное толкование его норм правоприменителями. Уточнение терминологии в законе «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О ветеранах» от 7 июля текущего года сняло эту проблему. Кроме того, этот закон установил, что меры социальной поддержки родителям и супругам погибших или умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий предоставляются независимо от состояния трудо­способности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы.
Встречи с жителями сельских поселений выявили проблемы, связанные с доступностью лекарственного обеспечения. Решить их поможет принятый 9 июля 2010 года закон, наделяющий правом заниматься фармацевтической деятельностью работников амбулаторий, фельд­шерских и фельдшерско-акушерских пунктов, отделений общей врачебной практики, расположенных в сельских поселениях, где нет аптек.
В защиту прав обманутых дольщиков 9 июля 2010 года принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Он предусматривает преимущественное погашение требований граждан, внесших денежные средства для строительства многоквартирного жилого дома, по отношению к требованиям иных кредиторов, а также устанавливает порядок реализации незавершенных строительством домов.

Леонид СЛУЦКИЙ (фракция ЛДПР), первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам:– Большую долю в работе нашего комитета составили законопроекты о ратификации. В частности, были ратифицированы комплекс договоров и соглашений, необходимых для работы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана; соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместных мерах по охране государственной границы; соглашения об укреплении взаимодействия в рамках ШОС и СНГ; международные конвенции социального характера. Синхронно ратифицировано соглашение между Россией и Украиной о продлении срока пребывания российского Черноморского флота на территории Украины еще на 25 лет, отсчитывая с 2017 года, а затем автоматически – на пятилетние периоды.
Благодаря работе по подготовке ратификации Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений появилась возможность синхронизировать ратификацию договора российскими и американскими парламентариями.
Очень важным считаю принятие нового Консульского устава РФ, который выводит на более высокий уровень защиту консулами интересов Российского государства, а также прав граждан и юридических лиц России за рубежом.
В качестве заместителя главы делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы я хотел бы обратить внимание на изменение позиции европейских парламентариев в вопросе интерпретации событий августа 2008 года в Южной Осетии. Было внесено предложение о закрытии российско-грузинского досье.
Участвовал в решении вопросов, связанных с подготовкой празднования 1000-летия основания Ярославля. Из проблем местного значения, которые лично меня глубоко тронули, выделил бы защиту интересов воспитанников детского дома №1.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15hd/
ремонтстроительствозаконопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость